MENU

На фоне бушующей торговой войны между США и Китаем Си Цзиньпин встречается со своим "лучшим другом" Путиным – СNN

805 0

В среду президент Китая Си Цзиньпин прибыл в Россию с целью встретиться со своим "лучшим другом" президентом Владимиром Путиным, чтобы укрепить экономические связи между Москвой и Пекином в условиях "горячей" торговой войны между Китаем и США.

Ожидается, что государственный визит китайского лидера в Россию будет продолжаться три дня. Визит совпадает с ежегодным Петербургским международным экономическим форумом, в это же время будет отмечаться 70-я годовщина установления дипломатических связей между двумя странами.

В интервью российским государственным средствам массовой информации накануне поездки Си назвал Путина своим "лучшим и самым близким другом", добавив, что он трепетно относится к их "глубокой дружбе".

Читайте также: Россия и Китай: дружба против США

"Мое взаимодействие с президентом Путиным основано на высоком уровне взаимного доверия. Это прочная основа нашей тесной дружбы. Мы относимся друг к другу с уважением, искренностью, пониманием и доверием", – сказал он.
 
Путин и Си  Цзиньпин прибывают на приветственный банкет в Большой зал народа в Пекине 26 апреля.

Си Цзиньпин совершает этот визит, поскольку торговая война между США и Китаем продолжает оказывать давление на обе экономики. В начале мая, после того, как торговые переговоры между Вашингтоном и Пекином провалились, администрация Трампа подняла пошлины до 25% на китайские товары на сумму 200 млрд долларов.

В ответ Пекин повысил тарифы на экспорт США объемом 60 млрд долларов и усилил антиамериканскую пропаганду. 30 мая китайское правительство обвинило США в "экономическом терроризме".

"Визит должен продемонстрировать США, что сильный пекинско-московский альянс существует, и он действительно может быть использован против того, что Пекин называет американской односторонностью", – сказал Вилли Лэм, адъюнкт-профессор Китайского университета Гонконга и давний аналитик китайской политики.

Между тем отношения между Си и Путиным остаются крепкими. С 2013 года два лидера встречались почти 30 раз, сообщают государственные СМИ. Их последняя встреча состоялась на втором саммите "Один пояс, один путь", который прошел в Пекине в апреле.

Китайское правительство регулярно нахваливает свои отношения с Москвой, МИД Китая в апреле заявил, что отношения между странами находятся на "лучшем уровне в истории".

Читайте также: Визит Си Цзиньпина в Россию: о чём говорили главы двух государств?

Китай является крупнейшим торговым партнером России, намного опережая США и другие европейские страны.

По словам Си Цзиньпина, в 2018 году объем двусторонней торговли достиг более 100 млрд долларов, увеличившись на 30% по сравнению с предыдущим годом. Импорт Китая из России в 2018 году вырос на 42,7%.

В российских государственных СМИ даже высказывались предположения о том, что китайские предприятия под давлением торговой войны между США и Китаем могут рассмотреть вопрос о переносе производства в Россию.

"Столь заметные результаты нашего делового сотрудничества особенно ценны, учитывая сложную обстановку вялой мировой торговли и инвестиций и растущий протекционизм в мире", – сказал Си Цзиньпин в интервью ТАСС.

Однако по словам Вилли Лэма у него нет уверенности в том, насколько Россия будет полезна Китаю, стремящегося избежать серьезного экономического ущерба от американской торговой войны.

"На торговом фронте Россия достаточно изолирована, а российская экономика довольно мала, поэтому Россия мало что может сделать, чтобы помочь Китаю в торговой войне против США", – сказал он.

Точный график встреч Си и Путина неизвестен, но российские и китайские государственные СМИ заявили, что они должны подписать около 30 соглашений в различных областях, включая безопасность, торговлю и энергетику.

Ожидается, что во время своего визита Си Цзиньпин откроет вольер с пандой в Московском зоопарке, который получил пару гигантских панд в апреле за "сотрудничество в области исследований".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на CNN

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини