MENU

Визит Си Цзиньпина в Россию: о чём говорили главы двух государств?

1089 0

В среду, 5 июня, председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию. В начале своего государственного визита он посетил Кремль для переговоров с Владимиром Путиным. 

Как сообщает Associated Press, Си Цзиньпин назвал Путина своим "близким другом", отметив, что за последние шесть лет они встречались почти 30 раз. Нынешний визит китайского лидера в Россию – уже восьмой по счету с 2012 года, когда он был избран 7-м председателем КНР.

"Мы будем наращивать нашу взаимную поддержку, взаимопомощь в вопросах, касающихся ключевых интересов друг друга", – сказал Си Цзиньпин в ходе совместного заявления для прессы по итогам переговоров в Кремле. Он также добавил, что в мире "поднимает голову протекционизм, односторонний подход, усиливается политика силы и гегемонизма".

Взаимоотношения Китая и России стали особенно близкими в ситуации, когда усилилась напряженность в отношениях обоих государств с США. 

Напомним, что отношения между Вашингтоном и Москвой резко ухудшились в связи с войной на востоке Украины, войной в Сирии и предположениями о вмешательстве России в президентские выборы в США. Китай вовлечен в торговый конфликт с США.

Читайте также: Россия и Китай: дружба против США

Российский лидер подчеркнул, что у Москвы и Пекина одинаковые взгляды на многие глобальные проблемы, в частности, отметив, что они разделяют несогласие Вашингтона с выходом из Договора о ядерных силах средней дальности, ключевого пакта о контроле над вооружениями эпохи холодной войны.

В совместном заявлении, опубликованном после переговоров, Путин и Си Цзиньпин подвергли критике действия США, заявив, что они "подрывают стратегическую стабильность". Также они выразили беспокойство по поводу растущей угрозы гонки вооружений в космосе, призывая к юридически обязательному международному соглашению о запрещении оружия на орбите.

"Запрет на размещение любого оружия в космосе предотвратит серьезную угрозу глобальному миру и безопасности", - говорится в заявлении Путина и Си Цзиньпина.

Лидеры России и Китая заявили о близости позиций в отношении иранской "ядерной сделки" и по поводу ядерного разоружения на Корейском полуострове.

Читайте также: Reuters: США рассчитывают на поддержку России в отношении Ирана

Путин также упомянул запуск в Тульской области завода китайского автомобильного концерна Great Wall, в знак расширения деловых связей между Россией и Китаем. 

По информации Euronews, по итогам встречи были подписаны 25 торговых соглашений и 2 совместных заявления.

Также Президент России и лидер КНР посетили Московский зоопарк, который получил в подарок из Китая двух панд.

В пятницу, 7 июня, Си побывает на открытии Петербургского международного экономического форума.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини