MENU

Локальный ядерный конфликт неизбежен. Возможно, на индийском субконтиненте – журналист

1530 2

Помню, ещё в средней школе в конце 1970-ых годов мне пришла в голову мысль, что развитие опасных для человечества технологий опережает темпы морального прогресса общества. Так я подумал после того, как прочёл биографию Леонардо да Винчи. Как известно, он был не только художником, но и изобретателем технических новинок. В том числе нового оружия (например, пушки с тремя стволами).

Я тогда подумал, что гении, подобные Леонардо, могут быстро двигать военную науку и технику вперёд, но в области нравственности нет ничего подобного. То есть, нет гениев, которые могли бы двигать моральный прогресс человечества вперёд такими же потрясающе быстрыми темпами.

Читайте также: США подозревают Россию в несоблюдении моратория на ядерные испытания

В ходе многих веков такой несимметричности, мы в конце концов пришли к ситуации, в которой люди абсолютно безнравственные или глупые контролируют ядерное оружие, с помощью которого они могут нанести огромный ущерб мировой цивилизации или даже уничтожить её.

Я не хочу говорить о Путине, Ким Чен Ыне или Башаре Асаде с его химическим оружием. С ними всё ясно. А вот, взять например, Нарендру Моди, премьер-министра Индии. Это человек очень небольшого ума, проповедник индуистского национализма, виновный в геноциде 2000 мусульман в своём родном штате Гуджарат. Это глубоко религиозный человек, имеющий причудливые представления о мире. В одном из интервью он сказал, что индийские учёные-хирурги много веков назад умели делать сложные операции, а один из них даже соединил голову слона с туловищем человека.

Представьте себе, что в результате конфликта в Кашмире встал вопрос о применении более эффективного оружия против Пакистана. Как будет рассуждать Моди? Будет беседовать с учёными о радиусе радиоактивного загрязнения в ходе ядерного взрыва? Ничуть. Скорее всего, будет рассуждать сам с собой на тему: "Если я разбомблю Пакистан, накажут ли меня боги, или наоборот, Вишну и Шива защитят меня и мою страну от ответного удара со стороны Пакистана?"

Читайте также: Выборы в Индии обнажили очень опасные тенденции, которые могут привести к подрыву демократических устоев

Во вражеском Пакистане тоже не царят рациональность, миролюбие и нравственность. Мусульманские фундаменталисты, люди абсолютно сумасшедшие и аморальные, уже давно мечтают о контроле над ядерным оружием страны.

Всё это наводит на пессимистические размышления. Похоже, что, как минимум, локальный ядерный конфликт неизбежен. Возможно, именно на индийском субконтиненте. Остаётся лишь надеяться, что хотя бы эта трагедия станет уроком для всего человечества (хотя две мировые войны не пошли для него впрок) и приведёт к резкому усилению антиядерного движения во всём мире.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини