MENU

Зеленский странным образом нашел способ играть на всех сразу

2863 7

Сегодня можно утверждать, что общество полностью забыло историю с приказом Кучмы на уничтожение журналиста. Он авторитетный и уважаемый третий президент на пенсии, к его помощи прибегает нынешний молодой президент Украины, этим же занимался предшественник Зеленского Порошенко, включавший Кучму в минскую переговорную группу.

Видимо, такова дань времени и на фоне военных преступлений в Донбасе, системно-гибнущих на фронте украинских военных, политики считают, что убийством отдельно взятого журналиста, совершенным 18 лет тому назад можно пренебречь.

Возможно, президент Зеленский думал бы иначе, если бы в результате приказов Кучмы отрезали голову какому-нибудь комедийному актеру за его шутки, а не журналисту за его публикации в интернетах.

Но реальность сегодня иная. Потому проанализируем ее в духе времени.

Читайте также: Кучма від імені України може підписати лише ті домовленості, де Росію означать не стороною конфлікту, а якимось "гарантом" – думка

Итак, Кучма в переговорной группе в Минске, подготовка к снятию торговой блокады, перемирие, прекращение огня и разведение войск – всё это действия Зеленского, которые уже в точности делал Порошенко и которые вряд ли способны принести реальный прогресс в тематике Донбаса, но, скорее всего, помогут получить на выборах нужный результат.

Оправдывать эти действия бессмысленно – они не могут вызвать одобрения людей с критическим мышлением. Но, похоже, что абсолютному большинству украинских избирателей сейчас не до критического мышления. Стратегически это принесет скорее плохие результаты обществу, но тактически и в короткой перспективе обещает принести Зеленскому неплохие результаты с получением власти.

Разберемся в логике действий.

Общеизвестно, что электорат Владимира Зеленского и его партии биполярен и противоречив. Здесь соединились те, кого ранее так упорно разводили по углам. Волны, которые годами гнали в разные стороны, наконец оттолкнулись от берегов и направились друг к другу.

В противоречивости убеждений разных людей, голосующих за Зеленского и выбирающих его партию скрывается, скорее, банальное и естественное желание большинства людей объединиться хоть как-нибудь и перестать чувствовать такое огромное количество различий между собой.

Его политический поход представил из себя альтернативу длящейся политике разъединения, которая доминировала в политических технологиях и практиках. Вместо выбора узкой и ограниченной целевой аудитории Зеленский странным образом нашел способ объединения "поміркованых" слоев избирателей, нашел способ играть на всех сразу.

На крупные электоральные области приходится играть одновременно, потому Кучма в минском процессе с позитивными меседжами по направлению к Донбасу запущен в дело одновременно с первым заграничным визитом президента в Брюссель, навстречу Евросоюзу и НАТО.

Зеленский играет большими символами и делает это на два фронта одновременно. Как показывают последние социологические замеры, эта тактика ему приносит результат здесь и сейчас, а это значит, что она будет продолжаться, имеет перспективу роста, потолок не достигнут, антирейтинг крайне низкий.

"Слуга народа" разъедает рейтинги "Солидарности" и "Батьківщины" одновременно. Будем откровенны – если партия Зеленского окажется способной еще и сдержать рост партии Медведчука, – это будет неплохим промежуточным вариантом. В этом контексте Кучма является относительно целесообразным союзником. Остается актуальным лишь вопрос политической цены такого союза.

Очевидно, что избирателей Зеленского не раздражает фигура Кучмы, его узнаваемость и авторитет значительны и потому сам факт его появления воспринимается в своей массе, как признак позитивного действия. Избиратель мыслит линейно, хочет явных изменений и понятного порядка. Потому, когда Владимир Зеленский здесь и сейчас действует в сторону разрешения вопроса – это воспринимается позитивно его избирателем.

Да и не только его избирателем, а явным большинством украинских избирателей.

Если посмотреть на последние данные исследования социологической группы "Рейтинг", то очевидно, что в вопросе Донбаса 38% выступает за прекращение огня, замороженный конфликт и признание территорий временно-оккупированными. Еще 22% вообще хотят статуса автономии для этих территорий в составе Украины. Вот эти два самых крупных электоральных поля явно использует Владимир Зеленский, избрав Леонида Кучму для того, чтобы транслировать слова о подготовке к снятию торговой блокады и прекращению огня.

Думается, что в логике избирательной компании Кучма еще должен будет обязательно сказать что-то о подготовке процесса автономии для оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей с разрешения президента Зеленского. Активные действия в эту сторону будут способны переманить кусок избирателей партии Медведчука, среди которых 50% выступают за автономию в составе Украины.

Читайте также: Війна на Донбасі: перші кроки Зеленського – дежавю 5-річної давнини

При этом очевидно, что внедрение действующего механизма предоставления автономии скорее является невозможным, чем реальным. Получив требуемый результат на парламентских выборах Зеленский скорее отыграет ситуацию к замороженному конфликту, для чего минский формат будет в очередной раз представлен неспособным разрешить проблему, как это неоднократно заявлялось в режиме выборов президента.

Такой представляется логика использования Кучмы против партии Медведчука.

Сработает ли?

Посмотрим уже через полтора месяца.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ник ФЕЛЬДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини