MENU

Сегодня институт репутации разрушен, и даже понятие "правда" перестало существовать

1153 0

Классическая представительная демократия основана на предположении о существовании некоего рационального homo politicus, который из множества кандидатов способен выбрать лучшего из лучших, а потом контролировать свой выбор. При этом не обязательно, чтобы все избиратели поступали разумно в своих интересах. Достаточно, чтобы их было большинство. 

Читайте также: Референдум – це ще не демократія. Згадаймо досвід Гітлера і Лукашенка

Процесс, который сегодня называют "кризисом демократии", вызван не отсутствием лучших из лучших политиков, а недостатком homo politicus, способных сделать рациональный выбор. Это связано с увеличением информационного потока, который человеку сложнее и сложнее оценить. Этим пользуются политтехнологи, продавая политиков, как пирожки, или зубную пасту. 

Даже 100 лет назад политический выбор был сложен. Один раз методом проб и ошибок выбрав "свою" партию, семьи потом голосовали за нее поколениями. Политикам была важна репутация, чтобы не потерять "своего" избирателя. Сегодня в результате недобросовестной конкуренции и гибридных войн институт репутации разрушен, и даже понятие "правда" перестало существовать.

Читайте также: Якими б важкими нам не здавалися нинішні часи, але вони все одно кращі, ніж клятий "совок"

Выход из "кризиса демократии" находится там же, где и вход. Если homo politicus недостаточно, их нужно готовить. Для этого накоплен достаточный научный опыт. А с грязными политическими технологиями и вмешательством в выборы необходимо бороться. Например, применять на практике "The Geneva Declaration on Terrorism", описывающую государственный терроризм.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ХРИСТЕНЗЕН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини