MENU

Лукашенко о нефтяных переговорах c Россией: Ползать на коленях не надо

1381 0

В пятницу, 7 июня, во время посещения ОАО "Нафтан" в Витебской области, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Беларусь больше всех пострадала от некачественной российской нефти и переговоры о компенсации нужно вести "по-деловому".  Об этом сообщает Белсат.

"Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти. Но ползать на коленях не надо. Надо садиться и по-деловому решать", – подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко возмутился тому, что Россия может возместить Беларуси, которая, по его словам, пострадала больше всего, лишь 20 миллионов долларов ущерба, тогда как международные компании требуют до 800 миллионов.

"Но мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну, что там, белорусы, – они ничего не потеряли. Как так?! Поэтому нужно следить и смотреть, почему они, например, платят 800 миллионов долларов ущерба, а мы больше всех пострадали, но 20 миллионов долларов", – сказал он.

Читайте также: Беларусь согласовала проект по восстановлению транзита российской нефти в Европу

Напомним, скандал вокруг поставок некачественной нефти начался 19 апреля. В этот день государственный концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. С учетом этого 21 апреля концерн "Белнефтехим" принял решение временно ограничить экспортные поставки нефтепродуктов.

22 апреля Мозырский нефтеперерабатывающий завод сообщил, что российская нефть плохого качества привела к выходу из строя дорогостоящего оборудования. В отличие от НПЗ в Мозыре, на "Нафтан" загрязненная нефть не попала, однако в связи с нехваткой сырья завод значительно снизил загрузку. Из-за плохого качества нефти Польша и Украина отказались принимать ее и приостановили транзит через свою территорию.

В мае прокачку начали восстанавливать. Пострадавшие стороны ведут переговоры о компенсации ущерба.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини