MENU

К кризису в Украине может привести не только Зеленский — политолог

2474 6

Партия «Слуга народа» не сможет кардинально обновить парламент, но вполне способна создать коалицию с «Батькивщиной» Юлии Тимошенко и сформировать прочное правительство.

Об этом «Апострофу» рассказал КОНСТАНТИН МАТВИЕНКО, политолог, эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика».

— Партия БПП провела ребрендинг и теперь это «Европейская солидарность». Поможет ли это набрать ей большинство?

— Наша с вами задача – объяснить обществу, что именно таким образом коррупционеры, вымогатели и другие люди, которые несут ответственность за то, что происходило в стране в последние годы, хотят спрятаться за депутатской неприкосновенностью. Это надо донести как можно шире. Они пытаются спрятаться за идеей, что вот они такие, мол, патриоты. Помните, это движение 25%, что вокруг них должны объединяться настоящие государственники? Это неправда. Они за патриотическими лозунгами пытаются скрыться от ответственности. Я думаю, что их рейтинг будет дальше падать. Хотя, наверняка, они все же попадут в парламент, видимо, во главе с Петром Порошенко. Но сам факт того, что человек с должности президента идет в депутаты, не исключено даже, что в оппозиционные, говорит только о попытке спрятаться.

— Возможно, он все же пройдет в правительство?

— Больше всего голосов возьмет партия «Слуга народа». Еще есть «Оппозиционный блок». Пророссийские настроения в Украине очень сильны. Это, кстати, тоже прямой результат деятельности Порошенко. Помните, у нас был целый «МинСтець» — Министерство информационной политики? Как следствие, 55% украинцев положительно или очень положительно относятся к России (страна-агрессор — согласно Закону Украины от 20.02.18). А 58% россиян негативно или очень нега6 тивно относятся к Украине. Вот результат деятельности этого «МинСтеця».

Читайте также: Воювати або здаватися: Зеленському час збагнути, що іншого виходу немає

Поэтому я не думаю, что у Порошенко будет сохраняться шанс попасть в правящую коалицию. Думаю, что наилучшие шансы у Тимошенко и ее партии «Батькивщина». Потому что, с одной стороны именно она помнит, как управлять государством и что надо делать в первую очередь. Она понимает значимость социальных и инфраструктурных вещей в работе правительства. Итак, думаю, что это будет идеальный вариант: партия «Батькивщина» и партия «Слуга народа». Хотя, что касается партии «Слуга народа», то ее программа очень эклектична, видно, что писалась она «на коленке». Видно, что к политической деятельности они относятся безответственно.

— Очень интересно поговорить о Святославе Вакарчуке. Он сначала молчал, а теперь стал активным, неужели подготовил партию?

— Как политический деятель, господин Вакарчук мне не интересен. Я могу примириться с его присутствием в политике, только потому, что он забирает голоса у Порошенко.

— Но ведь поговаривают, что он как раз может объединиться с Порошенко. Есть такие слухи, что это человек Порошенко. У них даже риторика очень похожа.

— Избирательная кампания короткая. Если это человек Порошенко, то другого пути, кроме как войти в список Порошенко у Вакарчука нет. Если это будут два списка, значит они будут друг у друга отбирать голоса. У Порошенко уменьшится процент, который позволит ему попасть в парламент, а у Вакарчука таких шансов нет вообще. Поэтому, если он человек Порошенко, то он идет к Порошенко. Если же он самостоятельный игрок с Соросом и Пинчуком, то пусть себе идет самостоятельно. Но, судя по тому, что Пинчук, вероятно, принял решение покинуть Украину, то я не думаю, что Вакарчук может быть его проектом. Хотя именно так это и выглядело вначале. Помните, Ялтинская Европейская Стратегия в Мыстецьком арсенале, когда ему слово дали?

— Да. Как вы считаете, не приведет ли поход звезд шоу-бизнеса и актеров в политику, к политическому кризису?

— К политическому кризису куда быстрее могут привести совсем другие вещи. Например, однопартийное правительство партии «Слуга народа», которое просто не может быть компетентным. К политическому кризису может привести эскалация агрессии Российской Федерации. К политическому кризису может привести холодная зима и неуправляемая инфляция. Нельзя забывать о техногенных угрозах и о том, что в Украине есть военные склады. Вот она настоящая угроза — куда большая, чем звезды шоу-бизнеса в политике.

— К политике у нас начали относиться, как к чему-то веселому. Полякова идет, Виктор Павлик идет, Винник идет. Как будто мы настолько классно живем, чтобы делать из этого какую-то веселье. Война, как минимум, еще не прекратилась. Почему же сейчас нет серьезного отношения к политике?

— Потому что у нас почти нет серьезных политиков.

— Еще немножко об истории с «Оппоблоком». Почему они пользуются такой поддержкой в украинском обществе?

— В украинском обществе есть поддержка России. Это «Стокгольмский синдром». Расшифруем: «Стокгольмский синдром – это когда заложник сочувствует тому, кто его захватил в заложники. В украинском обществе действует этот «Стокгольмский синдром», а поскольку ему никоим образом не сопротивляется государственная информационная политика, которой по факту просто не существует, то этот синдром развивается и приобретает угрожающие формы.

— Ахметовский Оппоблок пойдет на выборы с Кернесом и Трухановым

Россия и «Оппоблок» опасны. Противиться им следует уже в информационном политическом поле. Этого не делали все предыдущие пять лет. Более того, с ними договаривались. Они («Оппоблок») были донорами голосов для различных лоббистских законов.

— Теперь хочется поговорить о Коломойском. Его фамилия не исчезает из СМИ. Он был замечен рядом с влиятельными украинскими политиками. В частности, было зафиксировано три встречи с лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко, а также с Арсеном Аваковым. Что, по вашему мнению, нужно Коломойскому, чего он сейчас добивается и каким он видит свое место?

— Я ставлю под сомнение сами факты этих встреч. То, что кто-то фиксировал кортежи Коломойского в разных локациях Киева и возле Киева, то это никоим образом не означает, что эти встречи действительно происходили.

— Если верить расследованиям «Схем», то это вполне могло произойти.

— Если зрители «Схем» верят, то пусть верят. Мы можем говорить о Коломойском только в том смысле, в котором он говорит о себе сам. Все остальные подковерные вещи анализировать нет нужды, потому что их просто может и не быть. Коломойский вообще, блестящий мастер маскировки, манипулирования, введения в заблуждение. Он считает, что Петр Алексеевич его обидел: забрал у него ПриватБанк, Укрнафту, а потому Коломойский будет возвращать свои активы. У него появился политический инструмент, хотя я далек от мысли, что Зеленский – это исключительно человек Коломойского. Зеленский – это тот человек, который будет прислушиваться к широкому кругу советников, а решения, думаю, он будет принимать сам. Так вот, Коломойский сосредоточится на этих вопросах. На административную, политическую роль он будет претендовать только в той мере, в какой это поможет вернуть его активы. Вторая его цель — установить нормальные отношения с Соединенными Штатами.

Читайте также: На выборы пойдут четыре сравнительно новые силы. Кто эти люди и каковы их шансы

— Владимир Зеленский декларировал, что в Украине идут две войны: с Россией и с коррупцией. Не будет ли присутствие Коломойского, который сам является олигархом, портить имидж президента?

— Порошенко тоже декларировал войну с коррупцией, создал Специальную антикоррупционную прокуратуру, Национальное антикоррупционное бюро, Антикоррупционный суд. От этого коррупции меньше не стало ни на йоту. Зеленский пока только говорит о борьбе с коррупцией. Хотя он уже заявил, что не назначит ни одного знакомого, друга, а мы видим, как раздаются должности.

— В Администрации президента?

— И в СБУ.

— Но поговаривают, что это только на первое время, чтобы закрыть эти позиции, чтобы там были самые близкие ему люди.

— С одной стороны это так, но ведь он все равно обещал не назначать. Он обещал не нарушать закон, а назначение главы Администрации президента было совершено с нарушением закона о люстрации. Я не знаю, достоин тот Андрей Богдан люстрации, или не достоин, но если есть факт нарушения закона, то перед тем, как назначать, нужно было этот факт устранить. Он не был устранен.

— Если выборы состоятся 21 июля, обновится ли парламент? И будет ли он эффективным?

— Партия «Слуга народа» задекларировала, что они не возьмут в свои списки ни одного депутата из предыдущего созыва. Хотя, я уже знаю не одного депутата, который мне лично сказал, что все нормально, я в списках у Зеленского. Ну, я думаю, что это депутаты немножко преувеличивают.

— А вы можете назвать фамилии?

— Я никогда не раскрываю содержание частных разговоров. Итак, вокруг партии «Слуга народа» пройдет основное обновление. «Оппоблок» останется таким, каким и был, у Порошенко — «ноев ковчег», там, я думаю, вообще, не будет новых лиц, а будут только те, кто нуждается в защите. Единственная партия в парламенте, которая имеет цельную фракцию — это партия «Батькивщина». Поэтому если бы по итогам парламентских выборов образовалась коалиция, которая выдвинула бы на должность премьера Юлию Тимошенко, то я бы счел этот вариант идеальным для страны.

— Кто будет входить в эту коалицию — «Слуга народа», «Батькивщина», «Голос»?

— Я сомневаюсь, что «Голос» пройдет. Я предполагаю, что сейчас близко к прохождению барьера находится партия Игоря Смешко «Сила и честь». Возможно, они будут претендовать на участие в коалиции. Я не вижу смысла им идти в оппозицию вместе с «Оппоблоком». Но двухпартийное правительство из представителей «Слуги народа» и «Батькивщины», мне кажется, было бы вполне эффективным и устойчивым.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Екатерина ШУМИЛО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини