MENU

Страх темноты. Как помочь ребенку?

647 0

Страх темноты

Страх темноты. Практическое бесстрашное Ребенковедение. (Вместо конспекта практикума, будет главой к книге).

Один из "возрастных страхов". Ребёнок около 1,5-2 лет может ощущать тревогу в темноте. В возрасте 4-5 лет – страх может проявляться сильнее, потом затихать. Около 7 лет может быть «обострение». Ребёнок может переставать ходить по темному коридору, бояться сам оставаться в комнате, спать без ночника, иногда дети боятся закрывать глазки, "потому что там темно".

После проявления страха темноты, буквально через 3 месяца – полгода ребёнок может начать задавать вопросы о смерти. (И нам важно к этим вопросам подготовиться). Этот возраст – активного развития фантазийной сферы. Время "гиперактивности" правого полушария мозга – которое различает "все сигналы", все видит, все слышит, а для анализа и объяснения ему ещё не хватает функций левого полушария мозга.

Страх темноты

– может быть возрастным;

– может быть последствием родового стресса;

– может быть приобретённым (если в темноте ребёнка испугал громкий звук или какой-то предмет) 
или кто-то из взрослых испугал его «бабаем», серым волчком или наказал, оставив в тёмной комнате;

– страх бывает наследственным.

Увиденные, "созданные кем-то" герои книг, мультфильмов – могут становиться источником страха. (Идеально, если в книжках для дошкольников страшные герои описываются, но явно не рисуются. Так ребёнок, каждый раз читая книгу, по-разному представляет образ страшного героя, каждый раз его трансформирует, не фиксируясь на нем. А родители чередуют чтение книг с разглядыванием иллюстраций, с чтением, когда ребёнок сам может фантазировать, какой мир и герои описываются в книге)

Читайте также: На конкурсной основе, или Как воспитать в ребенке победителя

Нам важно помнить – что ребенку бесполезно говорить – "тут нЕчего бояться", "ты же взрослый мальчик/девочка" – страх ребёнка не имеет пола и возраста, нелогичен для взрослого, но совершенно реален. И работаем с любым страхом – уважительно, как с реально существующим в его мире. 

Опасно ребёнка любого возраста и пола стыдить или над ним смеяться – ребёнок не перестанет бояться, он перестанет нам доверять свои страхи и свою уязвимость.

Работа со страхом может вестись на "территории" страха – а именно – на территории "правого полушария" – пространства игры и творчества.

Важно помнить, что ребёнок боится не темноты, а того, что в ней. И нам важно конкретизировать – что же именно пугает, что может произойти самого плохого в темноте (так мы постепенно «включаем» левое полушарие и нам легче понять природу страха и подобрать способ трансформации). (В темноте кто-то может жить, кто-то может испугать, может украсть-напасть, могут быть монстры и проч).

Наша задача – пойти на Территорию страха и превратить темноту в "инструмент" или друга.

В этом нам может помочь:

– Теневой театр

– Игра в темноте с фонариком (прятать в небольшом неосвещенном помещении «сокровища» и в темноте искать)
Светить фонариком сквозь дуршлаг -(на стене и потолке видно «звёздное небо»)

–  Ангел - хранитель – день-ночь (я покупала готовый у мастера, можно нарисовать или сделать из любого материала образ Ангела- хранителя, которого бы можно было переворачивать разными сторонами – хранитель дня, хранитель ночи). Примерно в 4 года дети вдруг осознают, что родитель не божество – и у них возникает потребность в супер-героях, в архетипических героях)

– Спрей от монстров (защитные наклейки-рисунки) (пульверизатор с картинками - Можно поставить на тумбочке ребёнка, чтобы он сам, приговаривая, например, волшебные слова: "Монстры убегайте, меня не пугайте, я вас не боюсь!" – разбрызгивал волшебный спрей)

– сделать Портрет монстра (когда мы чего-то боимся, мы пытаемся от него дистанцироваться, когда мы позволяем себе изобразить что-то, мы входим в контакт и меняем "внутренний образ"). Моя книжка-практикум "Путешествие Страшилки" во многом на этом построена. 

– Рисование на чёрной бумаге. Чёрная бумага – темнота. (Можно рисовать белым маркером или восковыми мелками – уже само рисование на чёрной бумаге – чудесная терапия, можно наклеить глазки – "пугающие" в темноте, а потом представить – чьи они – ежика, зайчика, белки, котика)

– Сделать ловушку для страшных снов или того, что может жить в темноте (сплести мандалу из ниток, нарисовать)

– Из радио-конструктора сделать сигнализацию – защищающую от "страшил"

– сделать мобиль из существ, которые живут в темноте и могут стать "хранителями" (летучие мыши, совы). Но важно их делать не из чёрной, а из цветной бумаги или фольги.

Читайте також: У взрослых из моего детства была одна хреновая особенность – психолог

– делать фонарики из бумаги и лед-свечей

– игры в прятки

– с 3,5 лет дети часто играют в супер-героев. Можно "превратить" ребёнка в супергероя с той суперсилой, которая ему поможет в темноте. (Можно нарисовать фломастером волшебную кнопку на ладошке или на руке, которая активизирует супер-способности – видения в темноте), в игрушечных магазинах есть "наборы для шпионов" – с очками ночного видения.

– в мульт-сериале "Тигрёнок Даниэль и его соседи" есть хорошая серия для трансформации страхов.

Проявление страхов, тревог, фантазий, истерик, болезней – совершенно естественная часть взросления детей. У самых лучших родителей дети болеют и иногда боятся и вредничают. Благодаря тому, что ребенку безопасно и надёжно с нами развиваться, благодаря тому, что ребёнок будет получать опыт уважения и поддержки – некоторые "симптомы" будут проходить сами. Иногда важно сопровождение специалиста. Часто – мы сами можем стать таким "проводником" в путешествии на территорию страха – для его трансформации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана РОЙЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини