MENU

Bloomberg: Новый лидер Украины преодолевает блокпосты, возведенные враждебным парламентом

2219 2

Новому лидеру Украины сложно проводить радикальные изменения, о которых он говорил избирателям.

Владимир Зеленский, телевизионный комик, новичок в политике, принявший присягу президента в прошлом месяце, пообещал расправиться с коррумпированными элитами, которые долгое время доминировали в бывшей советской республике. Но сложность для него состоит в том, что его противники среди старой гвардии не будут оставаться в стороне и позволять ему менять порядок дел.

По нормам украинской системы управления государством Зеленский, для того, чтобы иметь возможность реализовать свою повестку дня, нуждается в поддержке парламента, в котором в настоящее время он не имеет представительства. Располагая зарождающейся партией, ведущей в опросах, он назначил досрочные выборы на июль. Тем временем он попросил законодателей помочь ему назначить новых людей на ключевые посты и принять антикоррупционные законопроекты. Они в свою очередь устанавливают "блокпосты".

Читайте также: "Zelensky", "Zelenskiy" или "Zelenskyy": орфрографическая путаница не помогает Украине – Аtlantic Сouncil

В четверг парламент отклонил предложения о замене министра иностранных дел и главы службы безопасности страны. Депутаты отказались голосовать также за восстановление закона, направленного на искоренение незаконного обогащения, вынуждающего чиновников объяснять источник их богатства.

"Они не позволят ему одержать легкую победу, которая могла бы улучшить положение его партии на выборах, – сказал Алекс Брайдо, аналитик Eurasia Group в Вашингтоне, – Это означает, что повестка Зеленского не будет сильно меняться, если вообще будет проводиться, пока не пройдут выборы".

Эта тактика не нова. Заседания парламента после инаугурации Зеленского сразу же выявили враждебность к его планам и готовность помешать им, независимо от того, чего это будет стоить. В качестве свежего примера можно привести закон, необходимый для поддержки сотрудничества с Международным  валютным фондом.

"То, что парламент сделал сегодня, безответственно, – сказал Руслан Рябошапка, заместитель руководителя аппарата президента Зеленского, – Закон о незаконном обогащении нужен был не Зеленскому, а антикоррупционным институтам".

Возможно, наиболее важной проблемой для новичка будут сами досрочные парламентские выборы.

Читайте также: Украина прежде всего должна стать успешной внутри

Несмотря на то, что со времени прихода Зеленского к власти его партия набирает популярность,  отказ от его предложения провести реформу избирательной системы означает, что половина из 450 мест в законодательном органе будет по-прежнему приходиться на одномандатные округа, где его команда может бороться за прохождение в кулуары власти.

Также неясно, когда именно состоятся выборы, поскольку группа законодателей возразила против указа президента о переносе выборов с октября. Конституционный суд начнет рассмотрение дела на следующей неделе. Для Зеленского выборы в новый парламент – это жизненно важное событие.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод: UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини