MENU

Частной школе платят не за знания. Там родители покупают себе и ребенку немного жизни – журналистка

1148 1

У нас в городе сейчас разгорается конфликт вокруг одной частной школы. Собственники чего-то там не поделили, что именно – пока не разобралась. На этой волне в моем кругу много обсуждений на тему: а зачем вообще отваливать кучу денег за эти частные школы, если уровень образования там так себе?

Мне кажется, я знаю ответ на этот вопрос, хотя и не была никогда матерью школьника. Но я была школьницей в государственной школе и прекрасно понимаю этих родителей.

Читайте также: Будущее сельских школ: цифровые дороги вместо асфальтовых?

Частной школе платят не за знания. На ЗНО и частных, и государственных школьников все равно натаскивают репетиторы.

В частной школе родители покупают себе и ребенку немного жизни. Право приезжать в казенное учреждение не к 8, а хотя бы к 9 утра. Право проводить день не в компании 35 чужих людей, а хотя бы 15. Право уехать куда-то в интересное место с ребеночком посреди учебного года. Право не чувствовать себя говн*м ежеминутно. Право знать, что твой ребеночек проводит день не в компании тех людей, которых можно выгнать на партийный съезд под угрозой увольнения. 

Читайте также: Главная проблема воспитания – это не то, как "дрессировать" ребенка, а как контролировать себя, как родителя

Никаких жизненных перспектив пребывание в частной школе не открывает, как и в любой другой школе. Время, проведенное в школе, в любом случае – утраченные годы. Но эти утраченные годы в частной школе будут чуть менее омерзительными, чем в государственной. И за это стоит платить по 10 тысяч в месяц. При условии, конечно, если эти деньги у вас не последние – иначе ребеночка в школе все равно затравят. Тупо за то, что нищеброд и отдыхает не в олинклюзиве, а с бабушкой в селе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Елена ПАВЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини