MENU

Главная проблема воспитания – это не то, как "дрессировать" ребенка, а как контролировать себя, как родителя

1539 1

В одном сообществе мама жалуется, что срывается на свою ноющую двухлетку и лупит ее розгой по заднице. Основные комментарии, если их смягчить и усреднить, выглядят как: лучше бы себя отлупила.

Очень показательно. Потому что общество уже дозрело до того, чтобы порицать насилие в семье и физические наказания. Но не дает на сегодняшний день растерянному родителю никаких других инструментов взамен. К моменту появления ребенка молодые родители вообще слабо понимают, как он устроен. И если по поводу кормежки-укутывания-памперсов-сна по телевизору расскажет Комаровский, то по поводу воспитания – не расскажет никто. Потому что проблема лежит иногда совершенно в другой плоскости. Проблема не в том, как наказать ноющего ребенка.

Читайте также: Скрытые угрозы, которым дети и взрослые подвергаются в социальных сетях

Тут как раз люди придумывают разные методы, продвигают и используют их с разной степенью успешности. А главный вопрос в том, как справится со своим раздражением от ребенкиного нытья, от того, что он не вовремя попросил у тебя поиграть, когда ты лежишь с мигренью, от того, что он опять простудился, потому что снял шапку на улице... и еще от миллиона других причин. Причины разные. А раздражение одно. Хоть раз в жизни с ним сталкивалась каждая мама.

И главная проблема воспитания – это не то, как дрессировать ребенка, а как контролировать себя, как родителя. Но если писать об этом – такие книжки никто не будет читать и покупать. Потому что вот уже сколько времени родители бьются над тем, где у этих детей волшебная кнопка, которая делает отпрысков послушными и шелковыми. И если это не включается путем удара по попе, то расскажите же, как работает этот механизм.

Читайте также: Выросло уже целое поколение уникальных и непонятых. Это поколение уходит из реального мира

И не надо рассказывать о том, что мы сами какие-то не такие. Выросли нормальными людьми, поэтому не надо вот это нам тут...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини