MENU

В Казахстане наказали почти тысячу участников протестных акций

508 0

Генеральная прокуратура Казахстана в четверг, 13 июня, сообщила о числе участников протестных акций, получивших административные наказания за последние дни. 

Как сообщает RFI, бщее число наказанных – 957 человек, в том числе 670 получили различные сроки ареста, 115 человек оштрафовано, предупреждения получили 172 участника протестов.

По словам начальника службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Сапарбека Нурпеисова, по ходатайству прокуратуры суд снизил сроки ареста сперва для 311, затем еще для 63 человек.

Читайте также: В Казахстане после итогов выборов задержаны сотни протестующих

"В рамках надзорных полномочий прокурорами, с учетом осознания содеянного, семейного положения и других обстоятельств, в отношении 311 лиц суды внесены апелляционные ходатайства по снижению им срока ареста. Суд поддержал, они освобождены. Сегодня выйдут еще 63 лица", – сообщил представитель Генпрокуратуры.

Остаются отбывать арест в спецприемниках 180 человек, приговоренные к срокам лишения свободы от 6 до 15 суток.

В день выборов президента Казахстана 9 июня, а также на следующий день, 10 июня, в Нур-Султане и Алматы, по данным МВД, было задержано 700 участников протестных акций, вышедших на неразрешенные властями акции под лозунгами "Токаев – не мой президент".

Читайте также:  ОБСЕ заявляет о "нарушении фундаментальных свобод" на выборах президента Казахстана

Корреспондент телеканала "Настоящее Время" сообщил о задержаниях, которые прошли в среду вечером, 12 июня, на протестном митинге на площади Астана в Алматы. По состоянию на 19:30 корреспондент насчитала не менее 100 задержанных, сообщил веб-сайт Азаттык (Казахская редакция Радио Свобода).

13 июня представитель МВД Казахстана прокомментировал информацию о задержании журналистов в ходе протестных акций. На брифинге председатель Комитета административной полиции МВД Максат Байболов сообщил, что ему известно о девяти случаях задержания сотрудников СМИ. Байболов утверждает, что все они не имели никаких отличительных знаков, которые бы указывали на их профессиональную принадлежность. По словам представителя МВД, все задержанные журналисты были отпущены после разбирательств, ни один из них к административной ответственности не был привлечен.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

RFI


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини