MENU

Премьер-министр Японии не намерен выступать посредником между Ираном и США

275 0

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который находится с официальным визитом в Иране, провел в Тегеране переговоры с иранским президентом Хасаном Роухани.

Как сообщает Euronews, Япония опасается, что конфликт в регионе "может вспыхнуть случайно" и дестабилизирует ситуацию во всем мире.

Год назад США объявили об одностороннем выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. В ответ на экономические санкции Вашингтона Тегеран приостановил выполнение части своих обязательств и пригрозил возобновить производство высокообогащенного урана.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Ирана Хасан Роухани

"Мы высоко ценим решение Ирана продолжить сотрудничество с МАГАТЭ. Мы искренне надеемся, что Иран продолжит выполнять условия ядерной сделки. Япония сделает все, что в ее силах, чтобы снизить напряженность в регионе", – заявил Абэ.

Читайте также: Пан Ги Мун предупредил об опасности ядерного конфликта

Для Страны Восходящего солнца это жизненно необходимо ввиду высокой энергетической зависимости от Ближнего Востока. В связи с американскими санкциями Японии пришлось прекратить все прямые закупки иранской нефти.

Сообщается, что в преддверии поездки Абэ провел телефонные консультации с президентом США Дональдом Трампом, а также высшим руководством Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Мы не собираемся воевать ни с Америкой, ни с какой другой страной. У нас таких намерений нет. Но мы нанесем сокрушительный ответный удар в случае, если кто-то попробует напасть на Иран, вторгнуться на нашу территорию",  – заявил президент Ирана.

Читайте также: Anadolu: Иран в свете политики Трампа может стать полем противостояния между Россией, Китаем и США

Также Роухани возложил всю ответственность за конфронтацию на США, пишет NEWSru.co.il.

"Отмена санкций приведет к значительным подвижкам в регионе. Но корни напряженности – в экономической войне Америки против Ирана", – сказал Роухани.

Тем временем, генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга сообщил, что Япония намерена играть максимально возможную роль в снижении напряженности в Ближневосточном регионе, но премьер-министр Синдзо Абэ не планирует выступать посредником между Ираном и США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини