MENU

США обвинили Иран во взрывах на танкерах в Оманском заливе. ВИДЕО

929 0

США утверждают, что именно Иран стоит за инцидентом в Оманском заливе, где в четверг, 13 июня, произошли взрывы на двух танкерах.

Как сообщает Euronews, в подтверждение своих заявлений американские военные опубликовали видеозапись, на которой, как утверждается, патрульный катер иранской Революционной гвардии снимает неразорвавшуюся мину с корпуса одного из пострадавших танкеров.

Иран категорически отрицает какую-либо причастность к произошедшему, но для США ситуация представляется ясной, о чём заявил госсекретарь страны Майк Помпео.

Читайте также: В Оманском заливе произошли взрывы на танкерах

"По оценке правительства США, за нападения, совершённые сегодня в Оманском заливе, ответственность несёт Исламская Республика Иран. Эта оценка сделана исходя из разведданных, использованного вооружения, уровня опыта, необходимого для осуществления такой операции, аналогичных недавних нападений Ирана на суда и того факта, что ни одна прокси-группа, действующая в этом районе, не располагает ресурсами и умением для выполнения столь сложной задачи", – отметил Помпео.

Читайте также: Премьер-министр Японии не намерен выступать посредником между Ираном и США

Инцидент произошёл вскоре после завершения визита в Тегеран премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в ходе которого обсуждались пути выхода из кризиса. Президент США Дональд Трамп отреагировал на своей странице в Twitter, высоко оценив усилия Японии, но отметил, что говорить о каком-либо соглашении между странами преждевременно.

Франция и Германия призывают к сдержанности, как и генсек ООН Антониу Гутереш.

"Я с глубокой обеспокоенностью отмечаю произошедший этим утром инцидент, связанный с нарушением безопасности в Оманском проливе. Я решительно осуждаю любые нападения на гражданские суда. Факты должны быть установлены, а ответственные выявлены. Мир не может допустить серьёзного противостояния в регионе Персидского залива", – сказал генсек ООН.

Иран и США обвиняют друг друга в дестабилизации региона, и ни одна из сторон не проявляет готовности пойти на уступки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини