MENU

Спецназ Великобритании будет бороться с российской угрозой

704 0

Cпецназ Великобритании в скором времени сократит масштабы борьбы с терроризмом и начнет больше внимания уделять противодействию тайным операциям, которые проводятся такими странами, как Россия.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на неназванные источники в правительстве и министерстве обороны Великобритании.

Сейчас это предложение обсуждает руководство британского Минобороны. Скорее всего, министерство рекомендует правительству одобрить эти изменения.

"Масштабы борьбы с терроризмом сокращаются, в то время как необходимость противостояния с опасным поведением со стороны могущественных стран-противников возрастает", – заявил один из источников.

Читайте также: Время Путина истекает?

Власти Великобритании обвинили российскую военную разведку (ГРУ) в попытке отравления бывшего офицера российских спецслужб, завербованного британской стороной, Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в прошлом году. Россия отрицает эти обвинения.

Отравление Скрипалей вызвало волну высылки дипломатов и взаимных обвинений, после чего связь между Лондоном и Москвой свелась до минимума.

Начиная с 2014 года, после того, как Россия аннексировала Крым, действия страны на международной арене вызывают все больше вопросов у мирового сообщества. Москву обвиняют во вмешательстве в выборы в США и ряде стран ЕС.

"Согласно новому плану, в одной из балтийских республик или в африканской стране может быть проведена операция по раскрытию тайных действий России", – говорится в сообщении BBC. 

Читайте также: The Guardian: Утечка документов свидетельствует о попытках России оказывать влияние в Африке

В министерстве обороны Великобритании отказались от комментариев. Пресс-секретарь Минобороны заявила, что правительство обычно не комментирует вопросы, связанные с работой спецназа.

BBC отмечает, что грядущие изменения могут повысить значение Специального разведывательного полка Великобритании, который занимается проведением операций электронной разведки, в том числе – на территории, где действуют террористические группировки.

В качестве примера приводятся слова неназванного высокопоставленного британского офицера, который сказал, что командиры хотят иметь больший диапазон возможностей, чем обычные военные действия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Reuters


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини