MENU

Bloomberg: К 2050 году ветровые и солнечные электростанции будут производить до половины мировой энергетики

2421 0

К 2050 году почти половина электричества в мире будет поступать из возобновляемых источников энергии, поскольку стоимость энергии ветра и солнечной энергии продолжает падать.

Согласно отчету, опубликованному во вторник, этот гигантский сдвиг в течение следующих трех десятилетий произойдет за счет того, что спрос на электроэнергию возрастет на 62%, а инвесторы вложат 13,3 триллионов долларов в новые проекты.

Отказ от ископаемого топлива имеет широкие последствия для энергетических рынков и успеха борьбы за предотвращение изменения климата. Ветер, солнечная энергия и аккумуляторные электростанции готовы предоставить энергетическому сектору возможность сократить свою долю выбросов, обозначенную Парижским климатическим соглашением, по крайней мере, до 2030 года. Но после этого странам понадобятся другие технологии, чтобы достичь большего сокращения за разумную цену, сказал ведущий аналитик в этой области Матиас Киммель.

Читайте также: Альтернативная энергетика. Как сэкономить на электричестве

"Чтобы получить необходимые условия, нам нужно что-то еще кроме того, что у нас уже есть", – сказал Киммел в интервью.

К 2050 году солнечная и ветровая энергия обеспечат почти 50% мировой электроэнергии, в то время как гидроэнергетика, атомная энергетика и другие возобновляемые источники энергии обеспечат еще 21%. По оценкам, уголь станет крупнейшим «неудачником» в энергетическом секторе: его доля в мировой генерации упадет с 37% до 12% к 2050 году.

Возобновляемые источники энергии могут включать геотермальные системы, топливные элементы и устройства, которые собирают энергию от океанских волн и приливов. Но неясно, какой из них, если таковой будет, будет экономически выгодным для использования в массовом масштабе. Также в период до 2030 года могут быть разработаны другие технологии с низким уровнем выбросов.

Bloomberg предсказывает более амбициозный переход к чистой энергии, чем нефтяной гигант Btirish Petroleum, выпустивший доклад "Перспективы развития энергетики на 2019 год". British Petroleum прогнозирует, что возобновляемые источники энергии будут производить около 30% электроэнергии к 2030 году, согласно сценарию "развивающегося перехода", в то время как Bloomberg прогнозирует 41%. Однако в другом сценарии British Petroleum даже более оптимистичен, чем Bloomberg, поскольку заявляет, что возобновляемые источники энергии могут достичь объема 50%  уже к 2040 году.

Bloomberg прогнозирует, что многие страны смогут сократить выбросы в энергетическом секторе к 2030 году в соответствии с целями, поставленными в Париже, чтобы ограничить повышение мировых температур до 2 градусов по Цельсию (3,6 градуса по Фаренгейту). И они могут сделать это без дополнительных субсидий на развитие солнечной и ветровой энергии.

Читайте также: В энергетическом секторе Украины случились сразу две маленьких победы

Если мир хочет полностью устранить выбросы парниковых газов в секторе электроэнергетики, такие технологии как улавливание и хранение углерода, водородная энергетика и солнечные тепловые электростанции, конкурируя, будут обеспечить около 13 000 тераватт-часов генерации к 2050 году. Это эквивалентно примерно половине всей электроэнергии, производимой сегодня. Но даже если каждая страна сведет к нулю выбросы энергетического сектора, все еще останется достаточно парниковых газов от автомобилей, грузовиков, кораблей, самолетов, систем отопления и сельского хозяйства.

Лидерство Европы

Европа берет на себя инициативу по переходу на возобновляемые источники энергии, которые обеспечат 92% электроэнергии в регионе к 2050 году.

Китай и Индия, которые все еще добавляют угольные электростанции в свои энергосети, к тому времени будут получать почти две трети своей энергии в основном за счет солнечной энергии и ветра.

По данным Bloomberg, к 2050 году США будут получать всего лишь 43% своей электроэнергии от возобновляемых источников энергии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини