MENU

Авария на американской АЭС в 1979 году: можно ли ее сравнить с Чернобылем?

2261 0

Благодаря телесериалу "Чернобыль" весь мир узнал об аварии на советской АЭС и ее трагических последствиях. Намного менее известна авария на атомной станции в США, произошедшая в 1979 году. О последствиях этой аварии пишет EtCetera.

Авария на АЭС произошла 28 марта 1979 года – за 7 лет до Чернобыля. Станция Три Майл Айленд (Three Mile Island) расположена на острове с таким же названием. Остров находится на реке Саскуэханна. Это округ Дофин в штате Пенсильвания. Инцидент произошел на энергоблоке №2. Всего на станции два энергоблока, первый работает до сих пор.

Из-за утечки теплоносителя реактор не получил охлаждение, и его активная зона расплавилась. Это вызвало радиоактивное загрязнение станции и окружающей территории. Согласно выводам комиссии после аварии, причиной стал в большей степени "человеческий фактор", хотя был и отказ оборудования.

Аварии в Три Майл Айленд был присвоен 5-й уровень опасности по Международной шкале ядерных событий (INES). Это крупнейшая атомная авария в США. Высший, 7-й уровень по шкале INES присвоен только авариям на АЭС в Чернобыле и на АЭС Фукусима в Японии в 2011 году.

Что произошло?

Операторы станции Три Майл Айленд вовремя не обнаружили утечку теплоносителя (это вещество, которое удаляет тепло, выделяемое в результате реакции, и таким образом поддерживает необходимую температуру в реакторе) из внешнего контура реактора 2-го энергоблока. Из-за потери теплоносителя реактор перегрелся и начал плавиться изнутри. Однако внешний корпус реактора не разрушился, и большая часть радиоактивных веществ осталась внутри него.

Читайте также:  Чем может обернуться запуск Островецкой АЭС в Беларуси?

Операторы аварийно остановили реактор. Но инцидент уже произошел и вызвал утечку радиоактивного вещества. В какой-то момент сложилась непредусмотренная создателями станции ситуация. Персонал предпринял ряд неудачных попыток охладить реактор, но в итоге правильное решение нашли.

Радиоактивное загрязнение и эвакуация

Основное радиоактивное заражение было вызвано утечкой воды из внешнего контура реактора. В отчете комиссии по расследованию говорится, что жители окружающих территорий получили дозы радиации, сравнимые с теми, что получают жители высокогорных городов за год, либо с тем, что может получить человек после нескольких сеансов рентгенографии. То есть, утечка радиации была минимальной.

Тем не менее, губернатор Пенсильвании объявил о добровольной эвакуации. В результате свои дома покинуло до 200 тысяч человек из 32-километровой зоны вблизи АЭС. В течение трех-четырех недель эти люди вернулись домой.

Реакция общества и правительства США

Руководство страны признало наличие серьезной проблемы, – ведь СМИ сразу стали рассказывать о произошедшем, часто сгущая краски. Президент США Джимми Картер прибыл на станцию 1 апреля (через 3 дня после инцидента).

В США и до аварии экоактивисты выступали против атомной энергетики, но после происшествия их голоса стали более слышны. Местная общественная организация в округе Дофин начала контролировать уровень радиации на АЭС еще за два года до аварии (и делает это до сих пор). В округе даже спустя 40 лет после аварии активисты раздают таблетки йодистого калия для защиты щитовидной железы от радиации.

Американский Чернобыль

Сравнение аварии в Три Майл Айлендс Чернобылем некорректно и по масштабам, и по последствиям аварии – так считают и ученые в США, и журналисты. Американские экологи продолжают требовать остановки станции Три Майл Айленд, но местные жители не особо их поддерживают (в этом случае 600 человек потеряют неплохую работу).

Читайте также: Риски и угрозы запуска БелАЭС

Авария изменила американскую энергетику. Госкомиссия по ядерному регулированию США уделила большое внимание уровню безопасности на АЭС, и особенно качеству подготовки персонала. В начале 2019 года в США работало 97 ядерных реакторов, они вырабатывали почти 20% электроэнергии в стране. Когда в Три Майл Айленд произошла авария, в США строились 122 новых атомных станции. После аварии лицензию получили только 49 электростанций. И лишь 2 новых станции были построены с тех пор в США "с нуля".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

EtCetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини