MENU

Путин возвращает управляемую государством умышленную нищету

6276 1

Любителям СССР хочу напомнить интересное: В конце 70-х годов прошлого века ВАЗ-2106 стоил в Канаде (где Тольятти, а где Канада?!) 3645 канадских долларов, или 3098 американских по тогдашнему курсу. Или 1920 инвалютных рублей, считая по 62 копейки за американский доллар. С учетом перевозки в противоположное полушарие, а так-то 1500 рублей была вполне устраивающая завод цена. 

Читайте также: От гастронома к универсаму: как в позднесоветскую торговлю пришло самообслуживание

При этом для простых советских граждан, за рубли обычные (они же "деревянные"), ровно такой же ВАЗ-2106, только качеством сборки похуже, стоил 9600 рубликов (1979 год) – и в жуткую многолетнюю очередь, со взятками, интригами, "товарищескими судами" и прочими советскими прелестями.

Это к вопросу о том, как "заботилось советское государство о благосостоянии граждан". Драло в буквальном смысле семь шкур где только могло. Где не могло по семь – драло по восемь. Практически все цены в СССР были выше общемировых, а зарплаты – резко (в разы) ниже. Запрограммированная "управляемая нищета" – с голоду не сдохнешь, но и жить будешь чуть-чуть, отдавая всё родному государству, чтобы оно танки и ракеты штамповало – ну и небольшую часть назад возвращать, чтобы пипл хавал и помалкивал. 

Читайте также: Мифы о советском изобилии. ФОТО

К чему я вдруг это вспомнил? К тому, что именно эту модель возвращает путин. Управляемую государством умышленную нищету – чтобы у людей все усилия уходили только на непосредственное жизнеобеспечение, и чтобы страх потерять последнюю краюшку хлеба был главным фактором, управляющим поведением ширтруднармасс.

Что? Плакат к чему? К шпиономании, точнее – шпионофобии, нагнетаемой в обществе для утверждения "идеалов" взаимного недоверия и ненависти. Просто уже затем, чтобы люди не пытались объединиться, подозревая каждый – каждого. Ничего не узнаете?

...а врагов-то классовых не там искали. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илья ВАЙЦМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини