MENU

Предательница Поклонская может стать "губернатором" оккупированного Севастополя

897 0

Ряд телеграм-каналов сообщили, что готовится отставка российского "губернатора" Севастополя Дмитрия Овсянникова, а его место может занять "депутат Госдумы" Наталья Поклонская. В последнее время она регулярно проводит в городе-герое приемы граждан, по результатам которых критикует местные "власти", обвиняя в бездействии и невнимании к людям, пишет Андрей Покровский специально для "Крым.Реалии". Насколько реально политику с устойчивым имиджем фрика занять "губернаторское" кресло?

"Депутат Госдумы", "экс-прокурор" Крыма Поклонская может стать "губернатором" Севастополя, сообщил 20 июня Telegram-канал "Лампа" со ссылкой на собственный источник. По данным канала, сейчас готовится отставка севастопольского "губернатора" Овсянникова, а его место с большой долей вероятности займет Поклонская.

Как информирует "Лампа" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента Российской Федерации, в Севастополе готовится отставка Овсяникова. "Инициативная группа провела исследование, из которого сделала вывод, что на пост губернатора Севастополя больше всего подходит Наталья Поклонская", – сообщается в мессенджере.

Одиозная дама

В новостях Поклонскую упоминают чаще всего с характеристикой "одиозная" и этому есть немало причин. Хватило бы и одного хождения с иконой царя в колонне "Бессмертного полка", но обладательница головокружительной послеаннексионной карьеры на этом, похоже, останавливаться не собирается, постоянно давая пищу для разжевывания в социальных сетях в виде все новых и новых скандальных событий с ее участием.

Поклонская несет икону Николая II на акции "Бессмертный полк" в Симферополе, 9 мая 2016 года

В первый год депутатской каденции она путалась в цитатах Грибоедова (приписала полководцу Суворову фразу "служить бы рад, прислуживаться тошно" из грибоедовского "Горе от ума" – авт.), воевала с фильмом "Матильда" и его создателями, демонстрировала любовь к итальянскому бренду Fendi, "мироточила" бюст Николая II в Симферополе и признавалась, что обманывала общественность заявлениями о наличии мужа, когда его вдруг не обнаружили в депутатской декларации о доходах.

Несмотря на явную любовь к последнему российскому императору, Поклонская умудрилась поругаться с его потомками – внучкой его двоюродного брата Кирилла Владимировича Марией Романовой и ее сыном Георгием. "Депутат Госдумы" назвала их самопровозглашенными "государыней" и "цесаревичем". На это в российском императорском доме назвали слова Поклонской проявлением безумия и пожелали скорейшего выздоровления.

Поклонская с иконой Николая II на церковном молебне

Читайте также: Поклонская, видимо, так и не поняла, в какой системе ей придется стареть – журналист

В прошлом году российский политик и общественный деятель, заместитель председателя российской партии "Яблоко" Николай Рыбаков сказал: "Сама Наталья Поклонская – весьма странный политик, даже для нашей Госдумы, и сложно представить, как человек с такими данными и личностными особенностями руководил прокуратурой Крыма".

В этом году Поклонская успела стать лицом косметики "Крымская роза" – в белом генеральском кителе прокурора, а также провести презентацию двух своих книг: "Преданность вере и Отечеству" и "Крымская весна: до и после. История из первых уст". С первой книгой случился казус: прямо на презентации гости обвинили автора в плагиате и отсутствии прав на публикацию интервью.

Презентация книги Поклонской "Преданность вере и Отечеству". Москва, февраль 2018 года

Впрочем, на косметике и книгах "экс-прокурор" не остановилась и в марте объявила, что хочет выпускать товары под брендом "Няш-мяш". Пока линейка включает лишь шампанское с этикеткой, на которой в стиле японского аниме изображена сама Поклонская.

Справедливости ради стоит отметить, что в активе одиозного "депутата" есть и политически сильные поступки. В июле прошлого года Поклонская ослушалась партийное руководство и – единственная во фракции "Единая Россия" – проголосовала против пенсионной реформы. В августе в интервью передаче "Вести Крым" она заявила, что нашла у депутата из "Единой России" иностранные активы – предприятие, зарегистрированное за пределами страны. В связи с этим она пообещала инициировать вопрос лишения однопартийца депутатского мандата.

Экстерриториальное вторжение

В июне 2018 года Поклонская провела первый прием граждан в Севастополе и с тех пор делает это регулярно, сопровождая критикой местной "власти". До этого она принимала севастопольцев в Бахчисарае.

Строго говоря, как "депутат Госдумы" она имеет право это делать, поскольку избиралась по партийным спискам, а не по мажоритарному округу, как, например крымский "депутат Госдумы" Андрей Козенко.

За три месяца до первого севастопольского приема, в марте 2018 года, Поклонская заявила, что к ней часто обращаются жители Севастополя с просьбой о содействии в решении земельных споров. И добавила, что в земельных спорах между "правительством" Севастополя и горожанами, которые сейчас рассматриваются в судах, виноваты, прежде всего, "чиновники".

В марте 2019 года на очередном приеме в Севастополе она была уже более категорична в своих оценках, заявив, что почти каждый пришедший к ней севастополец жалуется на невозможность решить свою проблему на уровне города. "Эти вопросы можно и нужно было бы решить руководству города Севастополя. Это проблемы, которые здесь рождаются и здесь должны быть решены, местные проблемы. Это вопросы отъема имущества, недвижимости, земельных участков, непереселения из аварийного жилья, выселения в никуда, просто вопросы существования бездомных людей", – сказала она.

По словам Поклонской, она дважды обращалась к Овсянникову с предложением провести совместный прием. "Вы все видите результат. Я дважды писала официальный запрос на имя губернатора Севастополя. Я понимаю, у него много дел, много разных важных вопросов. Но можно было направить своего представителя, чтобы тот послушал о чаяниях людей. Потому что севастопольцы приходят, и практически каждый в финале разговора просит об одном: Наталья Владимировна, пожалуйста, договоритесь о моем приеме у губернатора! Я не понимаю, в чем проблема, почему нельзя встретиться с людьми?".

Читайте также: Почему первый муж Натальи Поклонской лучше, чем Второй Николай

Овсянников

В конце мая Поклонская подвергла критике работу "прокуратуры" и "правительства" Севастополя за их реакцию на запросы и жалобы по проблемным вопросам города, написав об этом в Facebook, что что получила ответы от "прокуратуры" и "правительства" города на свои запросы, направленные по итогам встреч с жителями. Она отметила, что ответы "прокурора" свелись к констатации факта возбуждения в прошлом "уголовных дел" по резонансным делам, таким как затягивание строительства очистных сооружений и онкодиспансера. "Вместе с тем от принятых мер какого-то реального результата нет и не предвидится. Должностные лица по выявленным нарушениям не привлечены к ответственности. Конкретные меры по устранению выявленных нарушений не разработаны. Неужели люди ждут именно такого подхода? И почему нет должной реакции со стороны вышестоящих органов?" – написала Поклонская.

Через неделю Поклонской пожаловались члены "общественной палаты" Севастополя. В письме, которое подписали Юрий Чайкин, Александр Марчук и Валерий Дорошко, говорится о вмешательстве в работу этого "независимого коллегиального органа" со стороны "губернатора" Севастополя. Авторы просят "депутата" довести информацию об этой недопустимой ситуации до руководства Госдумы России и, если представится возможность, до президента.

Есть ли шансы?

В России женщина-губернатор явление довольно редкое, да и в остальных сферах государственного управления с гендерным балансом не все в порядке. Например, в опубликованном два года назад рейтинге Межпарламентского союза, посвященном женскому представительству в парламентах мира, Россия занимала далеко не самое почетное 132-е место, которое делила с карибским островным микрогосударством Сент-Китс и Невис.

Среди губернаторов – глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, Мурманской области Марина Ковтун, Владимирской области Светлана Орлова и губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Экс-губернатором является нынешний спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

В этой связи шансы Поклонской занять "губернаторское" кресло в Севастополе не очень высоки, даже несмотря на ее достаточно высокий рейтинг в городе. Telegram-каналом "Лампа" приводятся данные поддержки кандидатов на выборах. "Говоря про уровень поддержки отдельных кандидатов на выборах Севастополя, если бы те состоялись в ближайшее воскресенье, респондентам были предложены на выбор кандидатуры Екатерины Алтабаевой (спикер "заксобрания" – авт.), Александра Витко (экс-командующий Черноморским флотом – авт.), Натальи Поклонской, Дмитрия Саблина и Алексея Чалого (экс-"народный мэр" – авт.). Также бы предложен вариант "против всех". В результате чего были получены следующие результаты: Алтабаева – 8,33%, Витко – 1,33%, Поклонская – 13%, Саблин – 3,33%, Чалый – 22,67%. Против всех проголосовали бы 51,33% севастопольцев.

Поклонская на выставке к "пятилетию ДНР". Оккупированный Донецк, май 2019 года

В любом случае, является ли информация "Лампы" достоверной или вбросом, она помогает отследить реакцию как истеблишмента, так и избирателей. Полтора года назад российский социолог и публицист Игорь Эйдман рассказал, как образ Поклонской нашел свое место в российской политической культуре: "Первое время ее пиарили всерьез. Российские пропагандистские СМИ считали, что это такой себе пример русской патриотки из Крыма, которую нужно показать. Но в какой-то момент она, очевидно, несколько разочаровала своих спонсоров и государственных пиарщиков своими высказываниями, в частности, о Николае Втором, и некими маргинальными вещами. И ей сменили имидж. Сейчас это устойчивый имидж фрика".

Эйдман предположил, что такой образ Поклонской позволяет ей доносить месседжи, которые более серьезные политики произнести не могут: "Большинством населения эти идеи всерьез обсуждаются. И через Поклонскую такие месседжи вбрасываются".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ПОКРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини