MENU

Конституционный суд Молдовы ушел в отставку в полном составе

419 0

Весь состав Конституционного суда Молдовы ушел в отставку. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на сайт Конституционного суда.

К отставке судей ранее призвали президент Молдовы Игорь Додон и премьер-министр Майя Санду – после того, как Конституционный суд во время недавнего кризиса сначала встал на сторону их противника, бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, а затем отменил свои же собственные решения, указав на то, что принял их "под давлением".

Конституционный суд пытался заблокировать назначение Санду премьер-министром. В результате несколько дней в Молдове работали два кабинета – поддерживаемое Плахотнюком старое правительство Павла Филипа и новый кабинет, составленный из сторонников президента Додона и прозападной оппозиции ACUM.

Читайте также: Cтраны ЕС выразили свою официальную позицию по поводу Молдовы

Спустя несколько дней, после того, как США, ЕС и Россия выступили в поддержку нового кабинета, старый кабинет отказался от власти. Плахотнюк уехал из страны, а Конституционный суд отменил свои решения о лишении Додона полномочий и досрочных выборах парламента. Новые власти призвали судей уйти как скомпрометировавших себя.

Власти Молдовы объявили о широкомасштабной проверке всех случаев коррупции в стране, которые связывают с именем Плахотнюка. Новый кабинет утверждает, что намерен развивать отношения как с Западом, так и с Россией.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини