MENU

Слив акций на более чем $700 млн в РФ – анонс очередной порции санкций?

1768 0

Владимир Лисин

На прошлой неделе российский бизнес из категории топ продемонстрировал крайне неоднозначные действия, а именно, собственники компаний занялись сливом своих акций. Конечно, можно было бы не обратить на это внимание, если бы не два момента. Первый, это то, что было слито более $700 млн менее чем за неделю, а второй – происходило это все на фоне позитивной обстановки на фондовом рынке и более-менее стабильном рубле. То есть, без каких либо видимых причин для паники от надвигающегося обвала и кризиса.

Так, среди сливов недели стоит отметить продажу акций компании НЛМК её владельцем и официально вторым богатейшим человеком в РФ Владимиром Лисиным на $400 млн. Слив проходил через биржу в Лондоне.

Читайте также: Росія готується до нової газової війни: Україна має шанси на перемогу

Также были распроданы акции TCS Group на $122 млн, Evraz, "Интер РАО" и многие другие, общей суммой более чем на $200 млн. Таким образом, суммарно, за неделю на рынок был произведен слив акций на более чем $700 млн, что обычно случается накануне введения против России серьёзных санкций и бегства бизнеса или финансового кризиса. Но, опять же, повторюсь, ничего подобного пока не намечается. Или…

Дело в том, что те действия руководства компаний вполне логично для старта процесса изменений в корпоративном управлении. Это, в свою очередь, позволит избежать компаниям серьезных последствий от персональных санкций против их глав.

Читайте также: Україні із Зеленським на чолі не обійтися без адвокатів – Портников

Иными словами, несмотря на общее затишье, российским миллиардерам стали известны подробности, которые их побудили срочно менять структуру компаний, дабы минимизировать последствия грядущих стрессов. То есть, по сути, этот слив можно расценивать как анонс очередной порции ограничений против России.

А чему удивляться? Я уже давно подметил и постоянно об этом напоминаю, что после каждой встречи Трампа с Путиным против РФ вводят новую порцию санкций.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини