MENU

Морская "сверхдержава" потешила адептов культа "величия" убыточной показухой

3413 0

Вчера, 2 июля, только ленивое российское СМИ не сообщило с придыханием и восхищением о том, что на Амурском судостроительном заводе были заложены малые ракетные корабли проекта 22800 "Ржев" и "Удомля".

Что же, новость и вправду радостная для ВМФ РФ, и есть повод откупорить выдержанную бутылочку настойки "Боярышника" и как следует отметить "величие". Однако в любой ура-патриотической новости из РФ есть свой подтекст, как подводный камень или даже "скелет в шкафу", который от среднестатистических обывателей стараются скрыть, дабы не портить торжественность момента.

Читайте также: Голодные коллеги добивают Амурский судостроительный завод судебными исками

Для начала хотелось бы напомнить, что Амурский судостроительный завод находится в катастрофическом финансовом положении.

Во-первых, накопленная сумма его убытков уже составляет более 14 млрд рублей.

Во-вторых, не так давно производственное объединение "Севмаш" подало в Арбитражный суд Архангельский области иск на Амурский судостроительный завод, с намерением взыскать с предприятия ни много ни мало, а 768,586 млн рублей.

В третьих, большая часть долгов АСЗ вызвана в первую же очередь государственными заказами, которые были в итоге недофинансированы и нерентабельны. В частности, корвет проекта 20380 "Громкий" и судно снабжения №365 в настоящее время достраиваются за счет кредитов, а не финансирования государства.

Читайте также: Российские "спасатели" не спешат на помощь тонущему в долгах Амурскому судостроительному заводу

И в-четвертых, завод в этом году был лишен фактически половины заказов и даже более того, ему не доверили строительство минных тральщиков проекта 12700.

Помимо того, что АСЗ не допустил к строительству минных тральщиков проекта 12700, заводу уменьшили заказ на упомянутые выше МРК проекта 22800, с шести единиц до четырех, а также, аналогично, с шести до четырех корветов проекта 20380. Тех самых, один из которых завод сейчас, по сути, достраивает за свой счет.

А потому, да, "величие" прямо таки хлещет через край! Главное не копать глубже, а то и вправду торжество момента совсем выходит ни к чёрту, с бочкой дёгтя и ложкой меда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини