MENU

The Guardian: Китайские пограничники устанавливают на телефоны туристов секретное приложение для слежки

1034 0

По информации The Guardian, китайская пограничная служба тайно устанавливает на телефоны приезжающих в страну туристов приложения для осуществления наблюдения и скачивает личную информацию зарубежных гостей. Данные шаги китайские пограничники предпринимают в рамках активной слежки, которая ведется в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Китайские власти ограничивают свободу местного мусульманского населения, что выразилось в установке на улицах и в мечетях видеокамеры с системой распознавания лиц. Как сообщается, жителей заставляют устанавливать в телефонах программное обеспечение, которое осуществляет просмотр информации.

По данным расследования, проведенного журналистами The Guardian и ее зарубежными партнерами, объектами слежки становятся и туристы, приезжающие на территорию этого района из соседней Киргизии.

Пограничники забирают у них телефоны и тайно устанавливают приложение, которое считывает переписку, текстовые сообщения и список контактов, а также информацию о самом телефоне.

По словам туристов, власти не предупреждали их заранее и не говорили им о том, какую информацию ищет это приложение и о том, что ведут сбор их личной информации.

В рамках расследования с участием партнеров, включая журналистов изданий Süddeutsche Zeitung и The New York Times, выяснилось, что у людей, которые приезжают в страну через удаленный контрольно-пропускной пункт Иркештам, пограничники проверяют телефоны постоянно.

По словам представителя правозащитной организации Privacy International Эдина Омановича, результаты расследования вызывают "крайнюю тревогу в стране, где из-за загрузки "не того" приложения или "не той" новостной статьи можно оказаться в лагере для заключенных".

Читайте также: Телекоммуникационные компании по всему миру подверглись хакерской атаке

Результаты анализа, проведенного журналистами The Guardian, учеными и экспертами по кибербезопасности, указывают на то, что приложение, разработанное китайской компанией, позволяет просматривать информацию на телефонах с операционной системой Android на наличие контента, входящего в огромный список материалов, которые власти считают нежелательными.

К такому контенту относятся различные материалы, связанные с исламистским экстремизмом, включая англоязычный онлайн журнал Inspire, выпускаемый Аль-Каидой на Аравийском полуострове, и различные руководства по обращению с оружием.

Однако "шпионское" приложение также ищет информацию из некоторых других областей – от поста в месяц Рамадан до книг Далай-ламы и музыки японской грайндкор-группы Unholy Grave.
Еще одним файлом в списке нежелательного контента является книга-руководство (об умениях и навыках, которые необходимы в конфликтных ситуациях) американского писателя Роберта Грина под названием "33 стратегии войны".

По данным китайских властей, Синьцзян ежегодно посещают около ста миллионов туристов – как китайских, так и зарубежных, и большинство из них приезжают из других регионов страны.

КПП в Иркештаме находится в самой западной точке границы Китая и используется торговцами и туристами, некоторые из которых едут по историческому Шелковому пути.

Пересечение границы проходит в несколько этапов, и на одном из них от людей требуют разблокировать свои телефоны и передать свои телефоны и другие устройства, такие как камеры, пограничникам. Затем устройства относят в отдельный кабинет и через некоторое время возвращают.

Для считывания информации айфоны подключают к специальному сканирующему устройству, а на Android-телефоны для этого устанавливают приложение.

Похоже, что в большинстве случаев перед тем, как вернуть телефон владельцу, приложение удаляют, но некоторые туристы обнаружили приложение на своем телефоне после перехода границы.

Куда поступает вся извлеченная информация и как долго она хранится, неизвестно.

Хотя доказательств того, что данные используются для отслеживания людей во время их путешествия, нет, информация, полученная с помощью приложения, позволит властям найти человека, если ее использовать вместе с данными о местоположении телефона.

Приложение по умолчанию обозначается значком Android со словами 蜂采 ("Фэн цай"), что на английский язык приблизительно переводится как "пчелы, собирающие мед".

Журналисты The Guardian побеседовали с туристом, который пересек границу в Синьцзян в этом году с телефоном Android и был возмущен тем, что на его телефоне установлено это приложение.

Он сказал, что на контрольно-пропускном пункте его попросили отдать свой телефон, и его отнесли в другую комнату. Его и всех остальных людей на этом КПП также попросили сообщить пограничникам ПИН-коды, и телефоны им вернули примерно через час.

Что делали с их телефонами, им не сказали.

В международном турагентстве и в турбюро в Киргизии ему сообщили, что на границе с его телефоном будет кое-что происходить.

"Мы думали, что речь идет о GPS-трекере, – сказал он. – (В турфирме) были абсолютно уверены, что нам его установят".

Когда ему вернули телефон, он его проверил и сразу же обнаружил это приложение.

"Примерно в двух часах езды был еще один КПП, и я думал, что, наверное, они скачали информацию, и пока мы едем, все их аналитики будут ее проверять. А потом, когда люди доберутся до следующего пункта, они, наверное, (отправят) их обратно".

По словам этого туриста, пока он был в поездке и когда уезжал из Китая, его ни разу не просили сдать свой телефон на проверку. Он сказал, что его не беспокоило то, что у него при себе телефон с приложением, поскольку в этом районе почти везде велось открытое наблюдение. Он добавил: "Мне это не нравится. Если бы это делали у меня в стране, я был бы в ужасе, но когда едешь в Китай, знаешь, что такое может случиться".

Как подтвердили журналисты The Guardian и партнеры газеты, во всех случаях приложение устанавливалось на телефоны с операционной системой Android, но, по словам туристов, таможенная службы забирала на проверку и айфоны.

Оманович сказал: "Это еще один пример того, почему наблюдение в Синьцзян-Уйгурском автономном районе является одним из самых незаконных, тотальных и драконовских во всем мире".

"Современные системы извлечения информации используют это и создают подробную, но ошибочную картину о жизни людей. Современные приложения, платформы и устройства выдают огромные объемы данных, о которых люди, вероятно, даже не знают или считают, что они их удалили, но которые все равно можно найти на устройстве".

Читайте также: Instagram: в сеть утекли данные почти 50 миллионов пользователей

Майя Ван, старший научный сотрудник китайского отделения правозащитной организации Human Rights Watch, сказала: "Мы уже знаем, что за жителями Синьцзяна, особенно тюркскими мусульманами, в этом районе ведется круглосуточное и многостороннее наблюдение".

"То, что вы обнаружили, выходит за рамки этого. Это говорит о том, что такое массовое и незаконное наблюдение ведется даже за иностранцами".

Об использовании приложения стало известно после того, как туристы принесли свои телефоны журналистам в Германии.

Результаты анализа этого приложения, проведенного журналистами The Guardian, Süddeutsche Zeitung, Рурского университета в Бохуме и немецкой компании Cure53, работающей в сфере кибербезопасности, свидетельствуют о том, что оно было разработано для загрузки информации, такой как электронная переписка, на сервер пограничной службы.

Журналисты обратились за комментариями к китайским властям, но к моменту публикации статьи ответа не получили.

Ранее китайские власти оправдывали свою слежку с использованием высокотехнологичных средств за гражданами в Синьцзяне тем, что она якобы позволяет повысить безопасность в автономном районе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Guardian

Перевод – ИноСМИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини