MENU

Inc.: 7 простых способов избежать укусов комаров

1804 0

Собираетесь в эти выходные на пикник, концерт или другое мероприятие на открытом воздухе? После дождливой весны, и установления теплой погоды  появилось много комаров. Есть ли способы избежать укуса? Оказывается, есть, даже если вы не хотите использовать средство от насекомых. (Некоторые виды средств от насекомых против комаров эффективны, а некоторые – нет).

Вот семь простых, научно обоснованных советов, следование которым поможет вам сократить количество укусов комаров. Полностью вы, безусловно, не будете избавлены, – вряд ли что-нибудь вообще сможет вам это гарантировать – но вы ощутите, что они весьма эффективны:

1. Держитесь подальше от стоячей воды

Причина, по которой комары кусают вас в течение всего лета, заключается в том, что их популяция постоянно обновляется. У большинства типов этих насекомых относительно короткая продолжительность жизни, и они проводят свою жизнь рядом с тем местом, где они родились. Самки откладывают более 100 яиц за раз. Поэтому любые действия, направленные на прерывание этого цикла, позволят уменьшить общую численность популяции комаров в районе вашего дома и снизить вероятность укуса.

Читайте также: Летние травмы: первая помощь при ссадинах, вывихах и растяжениях

Комары всегда откладывают яйца в стоячей воде, поэтому, чем меньше будет стоячей воды, тем меньше их будет вокруг. Так что избавьтесь от дождевой воды, которая собирается на сиденьях уличных стульев, в уличных контейнерах или где-либо еще. На острове Little Cranberry в штате Мэн, который был сильно заражен комарами, были предприняты усилия по удалению стоячей воды по всему территории. По мнению некоторых жителей, одно это изменение имело огромное значение.

2. Не выходите на улицу во время сумерек и рассвета

Это время дня, когда комары наиболее активны – то, что один мой друг называет "час комаров". Вы можете снизить вероятность укуса, если не будете проводить время на улице в это время.

3. Носите светлую одежду

У комаров очень плохое зрение, им легче вас увидеть, если вы одеты в темную или ярко окрашенную одежду. Так что сделайте себя трудно заметными, носите светлое. Известный мне серьезный турист сообщает, что туристы на тропе Pacific Crest Trail обычно носят свободные тонкие топы с длинными рукавами светлых оттенков и брюки. Это позволяет им не перегреваться в жару, а комарам труднее их увидеть и укусить. Это избавляет их от необходимости наносить на себя репеллент в течение дня ежедневно на протяжении пяти месяцев, пока длится поход.

4. Больше находитесь на солнце

Комары не любят яркий солнечный свет, поэтому их укусов можно избежать, не заходя в прохладные, тенистые и особенно влажные месте. (Если вы используете эту тактику, обязательно нанесите солнцезащитный крем).

5. Сохраняйте спокойствие

Комары выслеживают нас, поскольку их привлекает газ CO2, содержащийся в выдыхаемом нами воздухе. Если бы вы могли проводить все время на открытом воздухе, не дыша, они бы кусали вас гораздо меньше. Но это невозможно, и следующий лучший вариант, это расслабиться и дышать медленно. Если вы снизите интенсивность дыхания, то оставите для комаров меньше следов.

Читайте также: Ефективні засоби, які допоможуть зняти свербіж від укусу комарів

Безусловно, не нужно отказываться от занятий спортом на улице. Но если вы будете это делать, учтите, что комарам будет труднее вас найти, если во время тренировки вы будете перемещаться, например, бегать или быстро ходить.

6. Примите прохладный или теплый душ

В дополнение к CO2, комаров также привлекают пот и тепло тела. Это одна из причин, по которой некоторых людей кусают чаще, чем других. Вы можете снизить свою привлекательность для комаров, поддерживая кожу в чистом состоянии и не перегреваясь.

7. Подключите несколько вентиляторов

Вы когда-нибудь замечали, что комары редко кусают в ветреную погоду? Это потому, что, помимо прочих слабых мест, у комаров нет большой силы крыла. Конечно, не всегда можно найти продуваемое место или создать такое искусственно. Но если вы сможете это сделать, то не только будете чувствовать себя лучше благодаря прохладе, но получите меньше комариных укусов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Inc.

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини