MENU

Отмена регистрации бывшего главы АП Клюева кандидатом в депутаты показала две важные вещи – мнение

1716 6

Во-первых, волна возвращения команды Януковича в активную политику "эпохи Зе" набирает обороты. А во-вторых, что в отношении самых одиозных из них пока ещё срабатывают предохранители. Оставшиеся от периода "папередника" Зеленского.

Возвращение "бывших" и их влияния на повестку дня началось ещё на закате президентства Порошенко.

В общих чертах повторилась ситуация после победы первой, Оранжевой, революции. Когда многие из соратников Януковича в 2005-ом поспешили "уйти в тень". И, выждав, момента, когда они окажутся ослабевшим противникам не по зубам, спокойно вернулись. В страну и в активную игру.

Конечно, сейчас совсем другой масштаб – и количества убежавших из страны, и времени выжидания "в тени". Но в целом алгоритм "Бегство – Выжидание - Возвращение" снова реализовывается. Тем более, что возвращаются беглецы не на пустое место – капиталы, связи в судах, в вертикали власти (и это после всех чисток и люстраций!) у них имеются в солидном количестве.

Другое дело, что пока они были выведены из активной игры, другие игроки нарастили свое влияние и возможности. И потому пока вчерашним "хозяевам жизни" не удаётся так же быстро и результативно, как до 2014 года, решать все необходимые задачи.

Но они постоянно работают в этом направлении. И постоянно проверяют изменившуюся за время их отсутствия матрицу власти на наличие слабых мест и разного рода уязвимостей. А также проверяют – до какой степени удастся её "прогнуть" под себя.

Первой такой проверкой, получившей большой публичной резонанс, стала июньская история главного юриста Януковича Андрея Портнова. Который не только в мае вернулся в Украину, но и полмесяца назад попытался  устроиться на должность профессора кафедры конституционного права юрфака Киевского национального университета. Лишь после массовых протестов студентов против Портнова ректор этого университета был вынужден отменить приказ о его трудоустройстве. 

Это была лишь первая попытка Портнова проверить свои возможности в новой Украине. И сто процентов не последняя. Учитывая его влияние, связи и огромные возможности в судебной системе страны, а также масштаб его претензий и его способности работать системно  - успех его личной "реконкисты" является лишь вопросом времени.

Следующей проверкой на слабо рыхлой "матрицы Зе" стала попытка следующего ближайшего сподвижника Януковича, Андрея Клюева, зарегистрироваться кандидатом в народные депутаты. И матрица быстро поддалась – с использованием судов (где опять же его партнёр Портнов имеет громадные возможности) Клюеву это практически было удалось!

Читайте также: СБУ перевіряє, де були Клюєв, Шарій і Кузьмін з 2014 року

Сначала 23 июня Центральная избирательная комиссия приняла абсолютно правильное очевидное решение об отказе зарегистрировать Клюева. В связи с тем, что он не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет, с 2014 года. Где он был – хорошо известно. В Москве.

В ответ представители Клюева заверили,  что он был не в московских краях.  А в Донецке. Который юридически принадлежит Украине.  

Верховный суд оперативно, уже 1 июля обязал Центризбирком повторно рассмотреть документы  о регистрации Клюева кандидатом в нардепы. И на следующий же день Центральная избирательная комиссия зарегистрировала этого экс-главу Администрации президента Виктора Януковича кандидатом в народные депутаты.

Читайте также: Аваков звернувся до ЦВК з проханням переглянути рішення про реєстрацію Клюєва. ДОКУМЕНТ

Понадобилось вмешательство спикера Андрея Парубия. Который официально обратился в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности, Государственную пограничную службу с требованием немедленно предоставить сведения о пребывании Клюева на территории Украины, чтобы ЦИК отменила его регистрацию.

Такие данные были оперативно предоставлены. И в среду вечером Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию Клюева кандидатом в народные депутаты.

Это, как и в случае с Портновым, также лишь промежуточный финал. Тут нет повода как для посыпания головы пеплом в духе "всьопропало", так и бравых уверений о том, что "реваншнепройдёт". "Бывшие" из когорты Януковича освоились быстро. Освоились в слегка изменившейся за время их отсутствия, но кардинально так и не перестроившейся, системе. Поэтому дальше они будут действовать и активнее, и системнее, и более искушённо. Лишь в том случае, если их противники смогут действовать как минимум так же (в идеале – на уровень выше), реваншнепройдёт…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини