MENU

Политик: Трагедия 3 июля в Минске – результат правления одного человека

61706 7

Пороки системы управления армией и страной рано или поздно должны были выйти наружу. Об этом в интервью Хартии'97 заявил один из лидеров Белорусского Национального Конгресса, кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич, комментируя взрывы на салюте 3 июля в Минске, в результате которыx погибла женщина и пострадали около 10 человек.

– Знаете, мы все время во время так называемых "парадов" были близко от подобных трагедий.

Вначале танк сбил дерево и фонарный столб в Минске, а вчера танк чуть на людей не наехал. И вот в итоге произошел поистине трагический случай.

Это все – последствия того, что власть неадекватно оценивает свои возможности и возможности небольшой страны, организовывая военное шоу в праздничный день, который она сама выбрала главным.

У нас небольшая, небогатая страна. Наша армия вообще находится на очень скромном содержании. Основные ресурсы идут людям в погонах, так называемым "охранникам", которых у нас слишком много.

Читайте также: Кровавый салют в Минске: версии трагедии

И вот раз в год эту армию заставляют делать такие масштабные шоу. Выводят из гаражей и ангаров старую технику – а солдаты при этом не научены многим вещам, потому что на обучение нужны деньги. Если нужно закупить что-то новое, например, те же фейерверки, то берут самые дешевые.

Точно также все начальники понимают: купи они что-то подороже, то "охранники" примут это в штыки. Мол, взял на непонятную сумму непонятый товар – наверное, получил при этом взятку.

И вот то, что многие годы пряталось и скрывалось, к сожалению, вырвалось 3 июля наружу. Мои соболезнования близким погибшей женщины и людям, которые пострадали.

Но мы должны понимать, что все это – результат многолетнего правления одного человека, который годами делает свое шоу за народные деньги. И которые он финансирует, надеясь что-то от этого получить перед своими очередными политическими кампаниями. Деньги уходят на сомнительное шоу, при этом остается недофинансированность армии – и в результате все эти проблемы трагическом образом вырвались наружу.

Насколько российские "Искандеры", показанные Лукашенко на параде, укрепляют независимость Беларуси?

– Я думаю, что демонстрация и ракет, которые могут нести ядерные боеголовки, и тяжелых российских бомбардировщиков, свидетельствует о том, что белорусская армия, по существу, является частью российской военной машины. А белорусское государство при Лукашенко стало вассалом России.

Читайте также: Лукашенко отпразднует независимость с российскими ракетными комплексами

Россия использует этот парад якобы в честь "независимости", чтобы продемонстрировать нашу зависимость от нее. И из Минска, с лукашенковского парада, угрожает нашим соседям. Показывает, что она легко может сюда ввести стратегические средства нападения. Может легко использовать нашу территорию в военных целях и сделать это под аплодисменты правящего режима.

Я понимаю, что Беларусь освобождали многие народы и пригласить на парад по одной "коробке" солдат от них – это одно дело. Но когда здесь демонстрируется стратегическое оружие, которое может нести ядерные боеголовки – это просто прямая угроза соседям с так называемого "белорусского балкона".

Этот парад продемонстрировал зависимость, показал, что Россия использует нас как стратегический балкон для угрозы соседним странам, а правящая верхушка в Беларуси принимает это как должное.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Хартия'97


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини