MENU

Трамп надавит на ЕС и Китай "слабым" долларом

2162 0

Если вы храните свои сбережения в долларах, то, конечно, поступаете верно, но не говорите потом, что вас не предупреждали.

Дело в том, что президент США Дональд Трамп обвинил страны Европейского Союза и Китай в манипулировании своими национальными валютами, которые искусственно занижают интервенциями на рынок до уровня, позволяющего конкурировать с долларом. В свою очередь, США подобные интервенции не осуществляли с 2011 года, когда распродавали японские йены.

Читайте также: Шість основних тактик неоголошеної війни Росії та Китаю проти Заходу

Между тем, Китай и ЕС регулярно проводят валютные интервенции на рынок. В частности, Народный банк КНР за первое полугодие 2019-го залил в свою банковскую систему $710 млрд, а Европейский ЦБ с 2015-го по 2018 год выдал из-под печатного станка 2,6 трлн евро.

Собственно, о чем говорит заявление Трампа? Говорит оно, в первую очередь, о том, что США могут прибегнуть к практике прямых валютных интервенций через Федеральный резервный банк Нью-Йорка, что ослабит доллар и сделает его и американские товары более конкурентоспособными к евро и юаню.

Читайте также: США и Китай: какими неожиданными последствиями грозит торговая война

А потому секте "доллара по 8 грн" приготовиться! Нет, доллар не станет снова по 8 гривен, но на фоне того, как он будет ослабевать, соревнуясь с евро и вообще на мировом рынке, если, конечно же, интервенции таки начнутся, то у вас появится тема, о чем "поговорить".

В любом случае, если такой план будет принят к реализации, то уровень девальвации доллара может составить не более 10%, по крайней мере – это оптимальное значение для свободной конкуренции с евро и юанем. Как это отразится на соотношении с гривной, покажет время, ведь если Украина на тот момент будет продолжать плыть по течению международной финансовой системы, то и реакция на вброс долларовой массы должна быть соответствующая.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини