MENU

Порошенко обналичил в своем банке $34 млн отмытых в офшорах денег – Портнов

4196 7

Юрист, бывший первый заместитель главы АП Андрей Портнов заявил, что экс-президент Украины Петр Порошенко снял в своем банке 34 млн долларов США наличными, то есть около 340 килограмм стодолларовых купюр.

Об этом Портнов сообщил сегодня в Фейсбуке.

"В период мая-июня 2019 года средства физических лиц в принадлежащем Порошенко Международном инвестиционном банке резко уменьшились на 799,9 млн гривен", — написал он.

И добавил, что "более глубокое изучение вопроса и контакт с банковскими чиновниками привели нас с очень интересным результатам". 

В результате более глубокого изучения вопроса и контакта с банковскими чиновниками оказалось, в период инаугурации нового Президента, с 17-го по 21-е мая Порошенко снял со счета в этом банке три раза по одному миллиону долларов США наличными.

"То же самое Порошенко сделал и 22,23,24,27,28,30,31 мая, 03,04,05,07,10,11,12,13,14 и 18 июня, снимая ровные суммы от одного до двух миллионов долларов США в каждый сеанс. 

В общей сложности фигурант за месяц снял 34 млн долларов США наличными, то есть около 340 килограмм стодолларовых купюр", — утверждает Портнов.

Читайте также: Дело против Порошенко: суд разрешил ГБР изъять необходимые документы в банке экс-президента

По его словам, по данному факту в ГБР было зарегистрировано ходатайство с конкретными фактами и датами.

"Мы планируем доказать, что эти деньги были украдены у государства и отмыты в офшорах. 

Теперь следствие должно будет также изучить, куда эти деньги ушли — просто спрятал в другое место, спасая их от предстоящего ареста или на подкуп избирателей, финансирование митингов и содержание подконтрольных СМИ и порохоботов", — написал юрист.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: История президентсва Порошенко должна послужить предостережением для президента Армении Пашиняна

Портнов обратился к журналистам с предложением задать Порошенко прямой вопрос, снимал ли он эти суммы в указанные даты и с какой целью. 

"В зависимости от его ответа мы совершим следующий ход", — отметил юрист.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини