MENU

Почему избиратель, который согласен ждать изменений, теряет доверие к власти

1268 2

После объявления результатов рейтинга Владимира Зеленскогона президентских выборах в Украине существенно выросли ожидания возможных позитивных изменений. По данным социологических опросов, еще в начале марта 35%украинцев мечтали о существенных изменениях, тогда как в мае показатели достигли 58%.

Удастся ли президенту поддерживать такой уровень ожиданий – покажет время.

Почему украинцы теряют доверие к власти

В мае 2014 года 58% избирателей считали, что досрочные выборы способны улучшить ситуацию в стране. Украинцы стремились к действенным реформам.

Читайте также: Отсутствие четкой стратегии возвращения оккупированного Донбасса может лишить Зеленского президентского будущего – мнение

Около 52% готовы были терпеть определенные экономические трудности, тем самым открыв значительную кредитную линию доверия новому главнокомандующему, имя которого не было секретом еще до начала первого тура.

Именно в это время, кроме желания экономического развития и стабильности, украинцы начали надеяться на нового лидера как на инструмент преодоления раскола между Западом и Востоком. Причины формирования таких мыслей достаточно просты – аннексия Крыма, начало оккупации первых городов Донбасса и сепаратизм.

Революция 2014 года нашла историческое воплощение в Оранжевой революции 2005 года – те же надежды на новую власть, которая якобы прошла бок о бок все ужасы Майдана. По социологическим опросам 2005 года, 67% избирателей верили, что Виктору Ющенко было под силу вытащить страну из кризиса.

Читайте также: Реванш відбувається в чотирьох сферах: як давати відсіч

Выборы 2010 года показали, что украинцы возмущены отсутствием изменений и имеют повышенное внимание к вопросу противодействия коррупции. Все это привело к формированию негативного образа власти (около 80% были недовольны политикой Ющенко) и выражению доверия будущей новой власти во главе с Януковичем.

Почему оптимистично настроенный украинский избиратель, который согласен ждать изменений, теряет доверие к власти?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Екатерина ОДАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини