MENU

Борьба с контрабандой правильное решение, но веры в это мало, – Монин

2124 0

Навести порядок в контрабанде с одной стороны правильное решение. Ибо в первую очередь это касается работы государства со своими коррупционными институтами. Что собственно надо делать в первую очередь. И именно это позволяет в меньшей степени обращать внимание на мелких торговцев в розницу. Если они продают ввезенный чистый товар то значит и на розничной точке незачем контролировать. И это главный плюс. 

Читайте также: Зняття торгової блокади тимчасово окупованих територій – означає легалізацію окупації та зняття митних кордонів з Росією – думка

С другой стороны есть желание государства поменять процесс, а есть желание других людей продолжать работать в тех же схемах. Я лично пока не сильно верю в успех, потому как понимаю что контрабанда это огромное количество простых людей, которые участвуют в этом процессе перевозя товар небольшими партиями и вообще живущими и зарабатывающими на процессе перевозки партий товара. Зная как работают наши таможенники, есть большая вероятность что начнут щемить именно маленьких. И продолжать не трогать фуры. И это очевидно сложный к успеху формат 

Во вторых вторым преимуществом контрабанды является более низкая стоимость товаров продающихся у нас в Украине в связи с низким платежеспособным спросом в Украине. Соответственно часть товаров просто подорожают на 15-20%. Ведь торговцы просто будут вкладывать в стоимость уплаченные налоги.

Читайте также: Стало известно, кто причастен к контрабанде алкогольного фальсификата из оккупированного Луганска

В целом, в этом году судя по сбору внутреннего НДС и статистики импорта Укрстата за первые 4 месяца , контрабанда остаётся примерно на одинаковом уровне. 

Только рост сборов НДС может говорить про изменениях в системе. 

Пока веры в это мало. Время покажет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини