MENU

Китай и Россия: почему Пекин смог обогнать Москву в военно-морской сфере

1193 0

Пекин и Москва изо всех сил пытаются показать миру, как тесно они сотрудничают и какой серьезной силой они могут быть, если объединят свои военные мощности. С этой целью Россия и Китай регулярно проводят совместные военные учения. Об этом пишет EtCetera.

Однако для России есть неутешительные новости: аналитики считают, что Китай уже давно превзошел ее, превратившись в мощную морскую державу. Помогая Китаю модернизировать его военно-морские силы, РФ только ухудшает собственное положение.

Сигнал другим

Проанализировав 10 совместных учений, проведенных ВМС Китая и России за последние 7 лет, Немецкий институт по международным делам и вопросам безопасности пришел к выводу, что мероприятия были в первую очередь геополитическим сигналом другим странам.

Читайте также: Россия и Китай: дружба против США

Учения проводились в их территориальных водах, а также в Японском море или в Восточном море и Балтийском море. Аналитики института считают, что Пекин "обогнал Москву, претендуя на ведущую роль в качестве великой морской державы".

Усиление роли Китая и России проходит на фоне ухудшения их отношений с США и потери Вашингтоном влияния в регионе.

Обогнали

"Это правда, что Китай обогнал Россию, особенно если учесть, что Пекин приложил столько усилий для разработки целостного комплекса морских военных сил. Это касается не только оборудования и вооружения, но и экономики: построены новые порты, налажены судоходные пути и судостроение", – отмечает военный эксперт "Школы международных исследований" в Технологическом университете Наньянга в Сингапуре Коллин Кох.

По его словам, Россия сыграла ключевую роль в оказании помощи Китаю в развитии его военно-морских возможностей, поскольку "совместные военные учения помогают Китаю в наращивании потенциала ВМС".

За спиной

В то время как сотрудничество в экономике и торговле между Москвой и Пекином крепнет, в сфере обороны потенциалы стран все сильнее разнятся. Китай добивается успехов, вкладывая большие деньги в свой военный и инновационный секторы.

Согласно отчету, опубликованному в прошлом году Комиссией США – Китай по обзору экономики и безопасности, в период с 2015 по 2021 годы общие военные расходы Китая увеличатся на 55% (со 167,9 млрд долларов до 260,8 млрд долларов). За тот же период доля флота в этом бюджете вырастет на 82% (с 31,4 млрд долларов до 57,1 млрд долларов).

Сильнее США

"Это увеличение финансирования уже привело к тому, что Китай производит некоторые из самых передовых вооружений в мире, превосходящие американские", – говорится в докладе о военной мощи Китая, опубликованном Агентством военной разведки США.

Кроме того, военно-морской флот КНР теперь имеет больше военных кораблей, чем США. Это означает, что Китай располагает самым большим военно-морским флотом в мире.

"Китайский флот является крупнейшим военно-морским флотом в мире: в его составе авианосцы, крейсеры, эсминцы, фрегаты, корветы, подводные лодки и десантные корабли", – сообщает аналитический Центр стратегических и международных исследований.

Младший брат

Старший научный сотрудник Rand Corporation Тимоти Хит уверен, что Россия осознает свое положение "младшего брата" Китая.

"Москва полагается на Пекин по множеству вопросов, таких как усиление влияния Китая в Центральной Азии и лидерство Китая в международных организациях, таких как Шанхайская организация сотрудничества", – считает Хит.

Военный аналитик из Пекина Чжоу Ченмин отмечает, что ВМФ Китая выиграл от совместных учений с Россией, научившись проводить мобилизацию в разных регионах и координировать действия военных кораблей.

Читайте также: Визит Си Цзиньпина в Россию: о чём говорили главы двух государств?

"Китаю сейчас нужно идти дальше в море, чтобы защитить свои международные интересы. Это означает, что его судам необходимы лучшие возможности для навигации и атаки, и это то, чему Китай не может научиться у России", – уверен Чжоу.

Дилемма Москвы

По мнению Коха, Россия может столкнуться с дилеммой по мере роста военной мощи Китая.

"Москва будет относиться к морским амбициям Китая с некоторой настороженностью, но Россия по-прежнему хотела бы быть партером Китая в противостоянии Западу, особенно после нападения на Украину в 2014 году", – говорит он. Единственная область, в которой Россия все еще опережает Китай – подводная война, так что Пекину еще есть чему поучиться у Москвы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

EtCetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини