MENU

Журналист: Россия – единственный агрессор, угрожающий независимости Беларуси

834 1

Всколыхнувший Беларусь "закон об отсрочках" и последовавшая за ним рефлексия президента, о том, с кем быть мастерам стабильности, с НАТО или не с НАТО, наводят на размышления. Об этом пишет Салiдарнасць.

Армию призывного типа многие считают анахронизмом, и это во многом справедливо. Но многое в этом вопросе зависит также и от исторического контекста, а он в последние годы претерпел серьёзные изменения.

Призыв – палка о двух концах

В той или иной форме армейская обязанность существовала с незапамятных времён. Первые рекрутские наборы, известные историкам, состоялись во II тысячелетии до н.э. в Египте. Но призывная армия в её современном виде появилась лишь в 1793 году, во Франции, когда Конвент принял закон о всеобщей воинской повинности. По тем временам это был шаг вперёд в военном деле.

Именно благодаря переходу на массовый призыв спустя несколько лет Наполеон собрал войско, оказавшееся весьма эффективным в стычках с профессиональными армиями старого типа. Имея десятикратное преимущество, наполеоновские силы наголову разгромили непобедимую прусскую военщину. Глядя на это, армии остальных стран также начали переходить на призывную основу.

Читайте также: Секретный нейтралитет Лукашенко: готовы ли белорусы воевать?

Но призывная армия оказалась палкой о двух концах. Массовые призывы привели к тому, что масштабы военных конфликтов увеличились в разы. Первая мировая война стала одной из самых кровопролитных за всю историю человечества, и призывная система играла в том не последнюю скрипку. Воюющие страны мобилизовали более 70 миллионов человек, из которых более 10 миллионов погибли, а более 18 миллионов были ранены.

Во времена профессиональных армий такие цифры были немыслимы.

Ещё более кровопролитной оказалась Вторая мировая война, но после неё мир всё-таки изменился. Традиционные межгосударственные войны сошли на нет – наступило время так называемых военных конфликтов четвертого поколения: гражданских и межэтнических войн, а также контртеррористических операций. И тут призывные армии утратили свою эффективность.

Яркий образчик призывного фиаско – война во Вьетнаме, которую США, несмотря на всю свою мощь бесславно проиграли. Именно после Вьетнамской войны американцы решили вернуть свою армию на профессиональную основу.

Массовое же возвращение к профессиональным армиям началось после распада в 1991 году СССР – "империи зла" – когда окончательно стало ясно, что Третьей мировой удалось избежать. Из стран НАТО призыв тогда сохранился лишь в Дании, Эстонии, Греции и Норвегии.

Однако агрессия против Украины, развязанная Россией в 2014 году, откатила мир назад, в 70-е годы прошлого века, к эпохе "великого противостояния". Разговорчики о ядерном пепле, доносящиеся из Москвы, привели к тому, что на Западе снова начали обсуждать возможность массового призыва.

С 2015 года такие обсуждения ведутся в Чехии и Латвии. В 2016 году призыв вернули в Литве, в 2017 – в Швеции. В 2017 году во время президентской гонки о возвращении призыва во Франции говорил Эммануэль Макрон.

В этой связи можно было бы рассуждать о целесообразности призывной армии и для Беларуси, если бы не одно "но".

Братский враг

Россия сегодня – единственный реальный агрессор, потенциально угрожающий белорусской независимости. Однако Беларусь не обладает финансовыми ресурсами для создания и содержания профессиональной армии, настолько мощной, чтобы в одиночку противостоять агрессии с востока.

Профессиональная армия была бы уместна лишь при одном условии – вступлении Беларуси в НАТО. Вот только на практике это вряд ли осуществимо. Во-первых, гарант говорит "не хочу", во-вторых, и хотел бы, всё равно не смог бы. Как верно заметил политический обозреватель Александр Класковский, "стоило бы Минску заикнуться на эту тему – и вот тогда уж танки Путина точно были бы тут".

Но намного ли уместней для нас призывная армия, если мы фактически аффилированы с потенциальным агрессором? Все эти ЕАЭС, ОДКБ, учения "Запад", все эти рассуждения с высоких трибун о том, что мы, мол, "один народ", превращают нашу армию в эдакий потешный полк. В условиях, когда страна чуть менее чем полностью зависит от потенциального агрессора, армия становится дорогостоящей и бессмысленной игрушкой.

Священный толк

Пока независимые СМИ критиковали "закон об отсрочках", агитпроп напропалую верещал о "священном долге перед родиной". Я – человек трезвомыслящий, не верящий ни в какие мифы и легенды, так что слово "священный" для меня пустой звук. Но зато я понимаю людей, которые стремятся защищать то, что им дорого.

Когда началась война в Украине, тысячи добровольцев поднялись с мягких диванов и ушли на фронт. Вряд ли при этом они балаболили о священном долге – просто им не хотелось, чтобы вместо "Їхав козак за Дунай" над их страной громыхала "Мурка" в исполнении московских попов.

Но остановить врага силами одних лишь добровольцев было бы невозможно. Не будь в Украине воинского призыва, неизвестно, где бы сейчас проходили границы так называемых ДНР & ЛНР. При этом призыв шёл ровно – были, конечно, и случаи уклонения, и эпизоды дезертирства, но в целом украинцы понимали: кроме них самих никто не защитит то, что им дорого.

Читайте также: Одержав победу в одной войне, Лукашенко готовится к другой – политолог

Будет ли такое же понимание у белорусов, случись война с Россией? Вряд ли, учитывая, что последние четверть века в головы им вбивали досужее "мы – один народ" и "белорус – это русский со знаком качества". А уж за последние пять лет кремлёвская пропаганда, хозяйничающая у нас как дома, и вовсе свела на нет любые ростки национального самосознания, худо-бедно пробивавшиеся в широких народных массах.

Так что в понимании рядового белоруса армия – это что-то ненужное, защищающее неизвестно что непонятно от кого, да к тому же ещё и опасное. Это место, где в мирное время гибнут солдаты, и где даже салют не могут провести без жертв. (Кстати, фейерверки, убившие и покалечившие белорусов в День Независимости, были привезены из России – какой роковой символизм!)

Не хочу быть пессимистом, но чувство такое, что если завтра в Беларусь войдут "вежливые люди", эта армия разбежится так же, как при виде американских солдат разбежалась армия Саддама Хусейна.

А как он верил в её боевой дух, какие парады закатывал! Ирак эпохи Саддама – вот, что надо бы изучать нашим военачальникам, охочим до парадов и уверенным, что чем больше студентов они загонят под ружьё, тем лучше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий РАСТАЕВ – Салiдарнасць


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини