MENU

Boeing может потерять статус крупнейшего производителя самолетов

685 0

Boeing

Американская корпорация Boeing может уступить титул ведущего производителя самолетов гражданской авиации своему европейскому конкуренту Airbus. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на The Wall Street Journal.

Boeing держал первенство с 2012 года. Однако крушение двух новых самолетов 737 MAX с последующей приостановкой полетов лайнеров этой модификации нанесло весомый удар по доходам компании. В понедельник авиакомпания Flyadeal из Саудовской Аравии отменила свой заказ самолетов у Boeing и передала его Airbus. Ущерб для Boeing оценивается в почти 6 миллиардов долларов.

После крушения двух самолетов 737 MAX в Индонезии и Эфиопии поставки новых судов Boeing упали на треть в первой половине 2019 года. Авиаперевозчики, чьи самолеты оказались на приколе в результате крушений, имеют право на компенсацию, что усугубит финансовые проблемы Boeing. Уже поданы десятки судебных исков против Boeing родственниками погибших в авиакатастрофах пассажиров.

Читайте также: Boeing обнаружил бракованные детали в своих самолетах

Flyadeal, которая является лоукостером Саудовских авиалиний, отменила заказ Boeing и заказала 30 самолетов A320neo у Airbus с возможной доставкой ещё 20.

Некоторые эксперты видят в отмене заказа тревожный сигнал для Boeing, который до этого момента не сталкивался с массовыми отказами авиаперевозчиков в пользу Airbus. На авиасалоне в Париже в этом году British Airways заявила что намерена купить еще 200 самолетов 737 MАХ.

Читайте также: Сотни пилотов подали в суд на Boeing

В апреле Boeing сообщил, что выделил около 1 миллиарда долларов на расходы, связанные с приостановкой полетов всех 737 MАХ, однако аналитики предполагают, что эта цифра резко возрастет.

Компания приостановила поставки новых самолетов 737 MАХ в марте, но сохранила сборочную линию открытой при сниженной производительности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини