MENU

Основатель одной из самых строгих диктатур в мире: чем прославился "дедушка Ким Ир Сен"?

1623 0

Жители КНДР 8 июля почтили память основателя Северокорейской республики Ким Ир Сена, который 25 лет назад скончался на 82-м году жизни. Главную церемонию провели в Кымсуанском дворце Солнца в Пхеньяне, где в нетленном виде хранится тело Ким Ир Сена. Отдать дань уважения создателю КНДР пришли руководители Трудовой партии Кореи, представители государственных органов и его внук – действующий руководитель республики Ким ЧенЫн. Каким был основатель одной из самых строгих диктатур в мире и чем он запомнился корейцам, пишет EtCetera.

Судьба

Некоторые историки утверждают, что Ким Ир Сен оказался на вершине власти совершенно случайно. До освобождения Северной Кореи от японской аннексии Ким Ир Сен в звании капитана советской РККА занимался партизанской деятельностью. В то время будущего лидера КНДР больше интересовала карьера в армии, чем политическая деятельность.

После капитуляции Японии в 1945 году партийные руководители СССР рассматривали Ким Ир Сена как кандидата на пост военного министра Кореи. Однако сам Ким утверждал: "Я хочу полк, потом – дивизию. А это еще зачем? Ничего я не понимаю и заниматься этим не хочу".

Читайте также: Знаете, почему СССР давно грохнулся, а КНДР живее всех живых?

Позже он все-таки занял пост главы Северокорейского оргбюро Компартии Кореи, возглавил Временный народный комитет Северной Кореи и еще до вывода советских войск из республики стал премьер-министром КНДР.

Вечный президент

Спустя четыре года после смерти Ким Ир Сена в Конституцию КНДР внесли поправку, которая учредила должность Вечного Президента КНДР.

Встреча Леонида Брежнева с Ким Ир Сеном в Москве в 1961 году

Эту должность посмертно присвоили основателю республики, чтобы увековечить память "Великого Вождя". Отметим, что "Вечный Президент" не имеет каких-либо полномочий. Однако благодаря своему титулу Ким Ир Сен до сих пор остается главой Северной Кореи.

Икона

В КНДР очень распространен культ личности Ким Ир Сена. Его портрет должен находиться в каждом доме, квартире, в любом общественном заведении, в метро и на железнодорожных станциях. Местными законами установлена строгая уголовная ответственность за порчу изображения с "Великим Вождем".

После смерти Ким Ир Сена в КНДР ввели дополнительный календарь – Календарь Чучхе. Отсчет этого летоисчисления ведется с 1912 года – года рождения Ким Ир Сена. Кроме того, день рождения "Вождя" (15 апреля) ежегодно отмечают как государственный праздник. Он называется "День Солнца".

Наследник Юрий

Согласно данным советских и китайских властей, сын Ким Ир Сена и его преемник на посту лидера нации Ким Чен Ир родился на территории СССР (недалеко от Уссурийска) в 1941 году. При рождении он получил имя Юрий Ирсенович Ким. Впрочем, северокорейские власти отрицают эту информацию.

Согласно документам КНДР, Ким Чен Ир родился на год позже в секретном лагере партизан, который находился у подножья самой высокой горы Пэктусан.

Псевдоним

Имя Ким Ир Сен – не настоящее. При рождении "Великий Вождь" получил имя Ким Сон Чжу, или в переводе с корейского – "Становящийся опорой". Первые псевдонимы Ким начал использовать еще в детстве, когда вступил в подпольный марксистский кружок. Первыми его "позывными" были Хан Бер ("Утренняя звезда"), Чансон ("Старший внук") и Тон Мен ("Свет с востока").

Имя, под которым северокорейского лидера узнал весь мир, он выбрал в 17 лет, когда стал партизаном антияпонского движения. Согласно одной из исторических версий, настоящий Ким Ир Сен ("Восходящее солнце") был корейским патриотом, который погиб от рук японцев.

Болезнь

В последние годы жизни Ким Ир Сена запрещалось его фотографировать с правой стороны. Причиной запрета была большая опухоль на затылке "Вождя". С каждым годом она становилась крупнее и заметнее. Впрочем, несколько снимков Ким Ир Сена с опухолью до сих пор сохранились. Их сделали не северокорейские граждане, поэтому им удалось обойти цензуру.

Одной из неофициальных причин смерти Ким Ир Сена называют осложнения, которые возникли при попытке хирургов прооперировать опухоль на его голове. Добавим, что тело северокорейского лидера поместили в мавзолей уже без опухоли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

EtCetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини