MENU

Политический плюрализм Донбасса. ФОТО

1890 7

Наверно, самая заметная перемена, которая произошла с подконтрольной территорией Донбасса после 2014 – это появление политического плюрализма.

До 2014 года здесь фактически не было политической борьбы. Мажоритарные округа и сферы влияния распределялись сверху, по разнарядке. Мажоритарщики фактически назначались, а не избирались. Кого Партия регионов благословляла на выборы в округе, тот в основном и побеждал. Некоторая борьба присутствовала только на Луганщине, а в Донецкой области господствовал совок брежневского типа.

Читайте также: Донбасский синдром. Зачем Савченко едет в оккупированную Горловку

Но теперь это в прошлом. На мажоритарных округах идёт жёсткая борьба между 2-3 кандидатами. Партия регионов раскололась, половина Донбасса оказалась оккупирована, поэтому места под солнцем теперь хватает не всем.

В Славянске бьются за мандат нардеп Олег Недава, который идёт самовыдвиженцем, Юрий Солод от За Життя (его поддерживает и Неля Штепа) и мэр Вадим Лях от Оппоблока. У всех высокие шансы на победу.

На соседнем округе в Дружковке и Константиновке тоже жёсткая рубка. В Раду идёт мэр Дружковки Валерий Гнатенко от За життя, Борис Колесников от Оппоблока и Сергей Сивохо от Слуги народа. У первого админресурс в Дружковке и поддержка Бойко и Медведчука. Второй сам по себе олигарх и владелец нескольких предприятий в Константиновке и окрестностях. Третий – известный шоумен с донецкими корнями и поддержкой популярной политсилы.

В Краматорске противостояние разворачивается между действующим мажоритарщиком, Максимом Ефимовым и группой НКМЗ, которая выдвинула на округе секретаря горсовета Дениса Ошурко. Тут тоже у обоих кандидатов значительные возможности и ресурсы, так что исход выборов может быть любым.

Читайте также: Пионтковский: "Возвращение" Донбасса – контрольный выстрел в голову Украины

Такой интриги на округах раньше не было. В Донецкую область наконец пришла реальная политика, и это безусловный плюс. Не только потому, что регионалы теперь едят друг-друга, но ещё и потому что теперь они уже не смогут фальсифицировать результаты так масштабно и откровенно как раньше. Если до 2014 в области бюллетени за ПР вбрасывали и результат рисовали по команде сверху, то теперь такой фокус не пройдёт, так как конкурирующие лагеря контролируют друг-друга.

Правда, половина названных мною кандидатов являются преступниками, которым не в выборах нужно участвовать, а в тюрьме сидеть. Но это уже другая, печальная история...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини