MENU

ГБР регистрирует уголовные производства в соответствии с требованиями УПК Украины, а не чьих-то политических предпочтений – Труба

2448 0

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что сторонники экс-президента Петра Порошенко предприняли попытку захвата помещения ГБР во время акции протеста в здании бюро ради влияния на досудебное расследование в уголовных производствах, где фигурирует Порошенко. Его слова передает сегодня пресс-служба ГБР в Facebook, сообщает "Экономика от Пророка".

"С первого дня назначения на должность мне постоянно задавали один вопрос: когда в ГБР будут громкие расследования? Так вот, «громкие расследования», хоть я не люблю это слово, требуют высокого уровня политической культуры", – заявил Труба.

По его словам, сегодня во время акции политической силы в ГБР, отдельные ее участники вышли за рамки правового поля:

• ворвались в помещение правоохранительного органа, прикрываясь депутатским мандатом;

• заблокировали въезд и выезд транспорта с ГБР;

Читайте также: Нова влада завжди піднімає актуальність злочинів попередників. Коли будуть справжні покарання, замість постійних "гучних" заяв?

• сорвали проведение встречи с европейскими международными партнерами по развитию и усилению ГБР;

• требовали от директора правоохранительного органа «срочных результатов расследования», или вообще его отмены.

Как отметил Труба, это является прямым политическим давлением на ведомство.

По его словам, в акции участвовали люди в балаклавах, которые принесли в помещение ГБР огнетушители, что является вмешательством в деятельность правоохранительного органа.

Также он прокомментировал производство, участником которого является экс-президент.

"Первое. ГБР стоит на защите национальных интересов. Производства в отношении пересечения морского пространства военными кораблями Украины – одно из важнейших для нас. Ведь поставить точку в этом вопросе означает защитить национальные интересы Украины. Думаю, что все участники тех событий должны быть убеждены в этом, идти на сотрудничество со следствием, дать показания и вместе защитить Украину. Второе. ГБР стоит в стороне от политики. Во время досудебного расследования произошла утечка информации – это недопустимо для любого правоохранительного органа, а тем более для вновь созданного. По данному факту начата служебная проверка. Третье. ГБР регистрирует уголовные производства в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины, а не чьих-то политических предпочтений", – сообщил Труба.

Читайте также: У директора ДБР Романа Труби повноваження закінчаться раніше, ніж суд розгляне справу про його незаконне призначення на посаду – Юрій Македон

Фото: Facebook/Державне бюро розслідувань

Кроме того, он заверил, что несмотря на политическое давление, досудебное расследование будет профессиональным, незаангажированным и объективным.

Скриншот: Facebook/Державне бюро розслідувань

Как сообщает издание "Страна", сегодня представители ряда организаций, близких к экс-президенту Петру Порошенко, собрались у здания Госбюро расследований. Участники акции "Гасимо непотріб, гасимо реванш!" потребовали отстранить директора бюро Трубу.

Также они требовали прекратить расследования, инициированные ГБР по заявлениям экс-заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова. При этом в акции участвовали представители актива партии "Европейская солидарность".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

"Экономика от Пророка"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини