MENU

ЕС призвал Россию взять на себя ответственность за катастрофу МН17

684 0

Российские власти должны взять на себя свою долю ответственности за гибель в небе над Донбассом малайзийского "Боинга", выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Об этом говорится в декларации Совета Евросоюза, принятой в канун пятой годовщины трагедии, пишет Радио Свобода.

В документе содержится призыв к Москве полностью сотрудничать со следствием по этому делу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что позиция Москвы заключается в том, что она не будет относиться серьёзно к расследованию без своего участия.

19 июня прокуратура Нидерландов выдвинула официальные обвинения в убийстве против троих граждан России и одного гражданина Украины, воевавших на стороне сепаратистов на востоке Украины.

Читайте также: Washington Examiner: США, Австралия и Нидерланды должны поймать подозреваемых в причастности к катастрофе MH17

Под подозрение попали бывший командующий силами "ДНР" Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин), его заместитель Сергей Дубинский (позывной Хмурый), заместитель Дубинского Олег Пулатов (Гюрза) и Леонид Харченко (Крот).

Следствие считает, что они несут ответственность за организацию доставки зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого, предположительно, был сбит самолёт "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью Украины. Погибли все 298 человек на борту. В их числе – 193 голландца, 43 малайзийца, 27 австралийцев и 4 бельгийца.

Читайте также: Süddeutsche Zeitung: Что произошло 17 июля 2014 года?

Судебный процесс по делу MH17 должен начаться 9 марта 2020 года в Гаагском суде даже в отсутствие подозреваемых.

В Нидерландах сегодня пройдут траурные мероприятия памяти пассажиров и членов экипажа малайзийского "Боинга".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини