MENU

Две победы Ангелы Меркель

1507 0

Ангела Меркель

На свое 65-летие канцлер Германии получила сразу два подарка. Об этом пишет Deutsche Welle.

Сначала соратницу Ангелы Меркель – Урсулу фон дер Ляйен – с небольшим перевесом голосов избрали главой Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен

Таким образом, Меркель впервые удалось продвинуть на этот пост женщину. А затем глава федерального правительства неожиданно преуспела еще в одном деле, а именно - подобрала замену на ставшую вакантной должность министра обороны. 

Политический триллер в Берлине

В последние дни в Берлине ходили слухи о том, что преемником фон дер Ляйен на посту министра обороны ФРГ непременно станет честолюбивый министр здравоохранения Йенс Шпан. В конце 2018 года он уступил в борьбе за кресло председателя Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Впрочем, есть подозрения, что молодой политик до сих пор не отказался от своих амбиций относительно возможности стать кандидатом на пост канцлера. На должности министра обороны он смог бы себя проявить и, похоже, был вполне уверен в том, что та ему и достанется.

Читайте также: Politico: Неудобная правда о "вундерфрау"

Вечером во вторник, 16 июля биограф Йенса Шпана, даже поторопился поделиться радостной вестью в Twitter, но в итоге просчитался. Совсем скоро из ведомства канцлера ФРГ пришло неожиданное заявление: новой главой Минобороны станет лидер ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Взлеты и падения Крамп-Карренбауэр

В последнее время политик, которая известна в Германии по своему сокращенному до аббревиатуры имени АКК, подвергалась сильному давлению. Она сделала ставку на реформировании ХДС, намереваясь обновить партию после 18 лет правления Меркель. Однако затем Крамп-Карренбауэр допустила ряд ошибок и стала выглядеть все более неуверенно. Ее рейтинг упал, в ее адрес все чаще стала звучать критика, а сомнения в правильности ее действий продолжали усиливаться.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр

В то же время Крамп-Карренбауэр заставила всех поверить в то, что у нее нет никаких намерений войти в правительство. Все так и думали – вплоть до 16 июля. Однако в какой-то момент АКК, должно быть, поняла, что не может двигаться вперед, одновременно давя на тормоз.

Тот, кто хочет стать кандидатом на пост канцлера, должен себя проявить. Одной партийной должности для этого недостаточно. В традиционной партии, где доминируют мужчины, невозможно укрепить свой авторитет и заслужить уважение только путем диалога: прежде всего, нужно взять на себя ответственность и воспользоваться властью.

Пост главы Минобороны – прогулка по минному полю

Поэтому вполне логично, что, когда Меркель предложила ей возглавить военное ведомство, АКК последовала своему инстинкту власти. Если бы она позволила конкуренту получить преимущество, это было бы истолковано как слабость. Поэтому она согласилась. Так себя ведут сильные политики.

Читайте также: Сможет ли преемница Меркель продолжить ее курс

Нынешний день рождения канцлера явно удался. Меркель, ослабленная из-за недавних приступов дрожи во время официальных приемов, в присущем ей стиле четко дала понять, что твердо держит бразды правления в своих руках и лично контролирует борьбу за право стать ее преемником.

Другой вопрос – будет ли это решение успешным и для Крамп-Карренбауэр. Министерство обороны считается самым сложным ведомством в правительстве ФРГ. Из-за своего плохого имиджа и скандалов оно стало настоящим минным полем. Крамп-Карренбауэр должна будет по нему пройти, оставшись невредимой. Однажды она сказала: "Умный пилот облетает грозу". Теперь ей придется лететь прямо сквозь торнадо.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Розалия РОМАНЕЦ – DW


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини