MENU

Bloomberg: Почему вопрос российских ракет снова разделяют США и Турцию

695 0

Понимание отношений между Турцией и Америкой требует некоторого знания сферы передовой военной техники. 12 июля турецкая армия, вторая по величине армия НАТО, начала принимать поставки системы ПРО С-400 российского производства. Администрация президента Дональда Трампа утверждает, что это может помочь Москве получить доступ к критически важным разведданным, а также создать угрозу введения санкций, которые могут нанести ущерб экономике Турции. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган делает ставку на то, что его личная связь с Трампом гарантирует неприменение суровых мер. Но, поскольку Конгресс решительно выступает против соглашения о ракетном оружии, существует высокий риск применения наказаний, которые могут спровоцировать в Турции новые экономические потрясения.

1. Почему США против сделки?

С-400, также известный в НАТО как SA-21 Growler, имеет усовершенствованные радары и не совместим с технологиями альянса. Размещение системы в Турции ознаменовало бы дальнейшее продвижение президента России Владимира Путина к цели усиления роли на Ближнем Востоке. Главная проблема США заключается в том, что российская система может быть использована для сбора информации о возможностях маскировки истребителя США F-35, который Турция покупает и помогает создавать. Здесь есть предыстория. В Турции находится авиабаза Инджирлик, которую США используют для операций против «Исламского государства», она была основным местом базирования американского шпионского самолета U-2 – до тех пор, пока американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс не был сбит над Советским Союзом в 1960 году.

Читайте также: Договор о РСМД мертв и замена ему не просматривается – политолог

2. Чем объясняется решимость Турции?

Эрдоган говорит, что западные союзники Турции не смогли обеспечить его стране необходимую защиту от ракетных угроз со стороны соседних Ирана, Ирака и Сирии. И хотя США, после нескольких лет возражений, согласились продать ракеты ПВО Patriot Турции, очевидно, пытаясь заставить Эрдогана отказаться от сделки с С-400, неясно, позволят ли законодатели разрешить продажу из-за настроений против Турции в Конгрессе. Готовность Турции противостоять угрозе санкций отражает ее стремление играть все более самостоятельную роль в региональной политике и экономических связях с Россией. По словам чиновников, Турция потеряла доверие к США из-за разногласий по нескольким направлениям.

3. Как еще Турция отстаивала военную независимость?

Оборонная промышленность Турции разработала свои беспилотники, покончив с зависимостью от израильских аппаратов, и стремится создавать сложные баллистические ракеты и истребители. Турецкие военные расходы выросли на 65% в период между 2009 и 2018 годами, согласно Стокгольмскому международному институту исследований проблем мира, который изучает тему глобальных расходов на оружие. В прошлом году его расходы выросли самыми быстрыми темпами среди 15 крупнейших покупателей оружия в мире до 19 миллиардов долларов.

4. Как далеко могут зайти США?

США предупредили, что Турции грозит исключение из программы F-35 корпорации Lockheed Martin. Турецкие компании должны были получить около 12 миллиардов долларов США, а турецкие ВВС планировали закупить 116 самолетов. Поставки техники F-35 в Турцию приостановлены. Турция уже заплатила за самолеты более 1,4 миллиарда долларов, и если  она будет исключена из программы, она будет искать альтернативы, в том числе российские, сообщают турецкие чиновники, которые заявили, что у Турция располагает запасом оружия, чтобы пережить санкции, которые могут повлиять на турецкий воздушный флот.

Читайте также: Генсек НАТО: Россия разработала новую ядерную ракетную систему

Госсекретарь США Майкл Помпео дал понять, что покупка С-400 на сумму около 2 млрд долл. США может также привести к санкциям против Турции в соответствии с законом «Магнитского» и другими законодательными актами, которые определяют наказание для субъектов, ведущих бизнес с представителями российского государства. В прошлый раз, когда США ввели санкции против Анкары за арест американского проповедника, в Турции произошел обвал стоимости турецкой лиры, что ускорило первую рецессию страны за десятилетие. Лира ослабла, когда прибыли первые части С-400.

5. Были ли другие эпизоды соперничества между США и Турцией?

Их было много. Продолжающийся уже шесть лет альянс между странами был подорван поддержкой США сирийско-курдской милиции, которую Турция считает противником, и отказом Вашингтона выдать Фетхулла Гюлена, турецкого священнослужителя, живущего в изгнании в Пенсильвании, которого Эрдоган обвиняет в организации неудавшегося государственного переворота 2016 года. Еще больше обострило отношения задержание в Турции американского пастора Эндрю Брансона и сотрудников дипломатических миссий США в Турции по подозрению в причастности к попытке организации путча и терроризму. Анкара также недовольна тем, что Вашингтон поддерживает соперников Турции в споре по поводу природного газа с Кипром и в других региональных конфликтах.

6. Есть ли путь к компромиссу?

Турция, бывшая оплотом антироссийских сил во время холодной войны, полагает, что у нее есть ценные козыри. В Инджирлике по-прежнему размещены американские ядерные боеголовки и военное оборудование, используемые США для слежки за Россией. Турция также единственный барьер, препятствующий прибытию в Европу более чем 4 млн беженцев, в основном сирийцев. После встречи с Эрдоганом на саммите G-20 в прошлом месяце Трамп возложил вину за существование проблем между странами на своего предшественника Барака Обаму, не сумевшего заключить с Турцией ракетное соглашение. Будет ли факт наличия личных отношений между нынешними лидерами достаточным, чтобы защитить Турцию от серьезного ущерба от санкций, неясно – некоторые официальные лица США и члены Конгресса указывают, что в соответствии с действующим законодательством США штрафные санкции будут введены автоматически.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини