MENU

Шесть навыков для успешного будущего детей

1099 0

Шесть навыков для детей

Чтобы увидеть будущее своей страны, совсем не обязательно обращаться к футурологам. Достаточно присмотреться к современным детям, проанализировать, чему и как мы их учим. А потом можно посмотреть мировые исследования рынка труда. Картинки не совпадают?

В первых строчках рейтинга самых "быстро растущих" профессий к 2026 году ожидают специалистов по альтернативной энергетике и персональных домашних помощников по здоровью. Есть еще гипотезы о "молекулярных диетологах" и "гидах по космосу". Правда, это, скорее, уловки для привлечения внимания к главному тезису, который прозвучал несколько лет назад на Всемирном экономическом форуме и был обращен к лидерам стран: "65% детей, учащихся сегодня в начальной школе, будут заняты в профессиях, которые еще не существуют".

Технологический прогресс, компьютерные и интернет-технологии в последние десятилетия внесли колоссальные перемены в нашу жизнь. Они изменили наш досуг, способы коммуникации, а также рабочие места и даже бизнес-модели. И если по-честному, то мы не просто не успеваем подготовиться к будущему, мы еле успеваем соответствовать настоящему.

Конечно, все упирается в обучение. Громоздкие и дорогостоящие системы образования не успевают адаптироваться к новым требованиям современного мира. Речь не только о нашей стране – с этим столкнулся весь мир. Но если США и Великобритания, к примеру, развернули национальные программы с серьезным финансированием по обучению школьников программированию, то Украина продолжает испытывать дефицит учителей информатики и компьютерной техники в учебных заведениях. Сингапур и Китай обновили свои программы обучения "компьютерным наукам", добавив в них "Интернет вещей" и "вычислительное мышление". А у нас все еще не редки случаи, когда на информатике учат, как включать и выключать компьютер. Тем не менее, эра цифровых технологий уже наступила, и наши дети не знают другой реальности. Задача родителей – понять, какие же новые навыки нужно дать детям для успешного будущего и настоящего.

Читайте также: Як заохотити дітей цікавитися екологією

1. Цифровая грамотность. Смартфон и другие гаджеты полностью изменили наш образ жизни, привычки и рабочие процессы. Уже сегодня в других странах детей учат быть "хорошими цифровыми гражданами". Речь идет о понимании возможностей, прав и ограничений в цифровом мире. Европейский Союз уже несколько лет подряд переиздает обновленный стандарт цифровой компетентности гражданина. Самое время погуглить такой стандарт (в Украине его нет), чтобы узнать самому и рассказать ребенку основы цифровой компетентности. Как правило, такой стандарт включает в себя информационную и компьютерную грамотность, коммуникацию с помощью компьютерных технологий, создание цифрового контента, решение задач с помощью цифровых технологий, а также понятия авторского права и плагиата.

Как этому научить ребенка? Можно попытаться дать все это через внешкольные курсы, но это точно будет несколько пересекающихся факультативов. Объединенных курсов для беглого знакомства с цифровыми навыками у нас пока нет. Да может, и не надо: в данном вопросе все зависит от выработанных привычек, которые должны перерасти в культуру взаимодействия в цифровом мире. Для этого достаточно проговорить с ребенком правила и начать им следовать.

2. Основы кибербезопасности. Вы заметили, что дети в последние годы становятся полноправными пользователями смартфонов лет с пяти? А родители или воспитатели начинают рассказывать им о ключевых мерах кибербезопасности с этого же возраста? Думаю, что вряд ли. И предмета такого в школе пока нет, можете не сомневаться. Поэтому все снова в руках родителей. И тут опять же на помощь придет Интернет, где можно найти постеры с основными правилами кибербезопасности для детей разного возраста. Основы кибербезопасности научат вашего ребенка не делиться персональной информацией в Сети, не встречаться лично с незнакомцами, назначившими встречу в Сети, даже если они показались интересными и доброжелательными, не принимать сообщения от незнакомых лиц и не открывать медиафайлы, которые имеют признаки "вирусных". И так далее. В общем, дело важное и очень полезное. Ведь сегодня все чаще злоумышленники ищут подход к детям через мессенджеры и социальные сети и даже прибегают к шантажу.

Где этому учат детей? Можно подобрать короткие лекции и тренинги, которые время от времени проводят для детей школьного возраста. А лучше самим родителям выступить инициаторами и организовать тренинг с профессиональным лектором не только для своего ребенка, но и для его одноклассников.

3. Критическое мышление и медиаграмотность. Продолжая тему кибербезопасности, необходимо затронуть кибергигиену. В эпоху излишков информации, когда каждый может постить что-то онлайн, даже взрослому бывает сложно отличить фейк от правды. Обучение детей критическому мышлению – это надежная прививка на долгие годы, которая позволит трезво видеть пропаганду, цензуру, да и просто однобоко поданный материал. Тут же стоит вопрос и о медиаграмотности, в части умения самого ребенка подавать корректную и выверенную информацию в Сети.

Как этому можно научить ребенка? Кое-что уже начала давать школа. Но будет больший эффект, если в семье есть культура потребления информации онлайн.

4. Вычислительное мышление и программирование. Вычислительное мышление, или Computational thinking, уже появилось в школьном курсе в Сингапуре. Местная система образования предлагает рассматривать компьютер 1) как науку, 2) как инструмент и 3) его влияние на общество. Пожалуй, на сегодняшний день это один из лучших подходов к пониманию компьютерных технологий как явления в нашей жизни. И эти же сингапурцы предложили миру развивать у детей навык "вычислительного мышления". Дело в том, что мода на языки программирования периодически меняется. Выучить новый язык кодинга не так уж и сложно. Но куда важнее обучиться алгоритмическому способу мышления с логическими приемами и способностью разбивать любую задачу на мелкие части. Этот навык нужен не только программистам, он применим в любой сфере деятельности.

Читайте также: Що треба, щоб дитина прийшла до школи щасливою

Где этому можно научить ребенка? Думаю, что лучший путь – поиск талантливого и продвинутого учителя информатики, вместе с которым нужно определиться с новым подходом к обучению ребенка.

5. Робототехника и искусственный интеллект. Этот пункт может выглядеть как дань трендам. Но от этого он не менее важен. Робототехника – это то же программирование, но плюс мейкерство. В этом формате ребенок куда лучше усваивает программный код, потому что практически сразу видит результат своей работы – в движении робота, например. А что касается искусственного интеллекта, то он заслуживает хотя бы поверхностного изучения в связи с поднятым в его честь шумом. А вдруг и правда искусственный интеллект приблизится к аналитическим способностям разума. Не будет лишним понимать, как его "выключить". Тем более что в основе ИИ также лежит программирование.

Где этому учить ребенка? Сегодня в Украине достаточно много школ и курсов по робототехнике. А вот основам искусственного интеллекта учат единицы, тут нужно поискать.

6. Умение учиться. Самый главный навык будущего, на мой взгляд – это умение учиться и брать ответственность за себя и окружающий мир. Учеба тоже уходит в онлайн- формат, и большинство современных детей не читает книжки, а слушает подкасты и смотрит влоги. Раз и учеба становится мобильной, нужно прививать навык учиться постоянно. Это и есть главный залог успеха в будущем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини