MENU

Можем побежать по пути Словакии или пойти по следам Венесуэлы – Фурса

2081 3

Украина Верховная Рада реформыНелегитимный президент Венесуэды Николас Мадуро

Ключевой проблемой реформ последние пять лет было то, что много инициатив тонуло в парламенте. Менее 30% изменений, которые предлагало правительство, проходило через парламент. Отсюда и низкие темпы реформ.

Читайте также: Україну врятують її бідність і великий руйнівник – Портников

Когда, например, Словакия делала свои реформы, при этом очень успешные, поддержка была 90%. Львиная доля инициатив правительства находила поддержку в парламенте. В итоге, страна, пребывавшая на периферии, очень быстро добежала до уровня своих соседей.

Теперь в Украине в новом парламенте есть такая возможность. Поддерживать изменения. Нет ведь причин, по которым фракция президента не будет голосовать за инициативы правительства президента. Осталось только выяснить, что считают нужными изменениями в будущем правительстве. И тогда мы либо сможем побежать по пути Словакии, либо пойти по пути Венесуэлы.

Читайте также: Здравствуй, КПСС! Вся власть – "Слуге народа"

И там, и там власть была консолидирована и быстро внедряла то, что хотела. Либо делать структурные реформы, либо дарить людям счастье прямо сейчас. Либо вводить рынок земли, либо разрешать людям старше семидесяти не платить коммуналку. Либо забирать у силовиков возможность доить бизнес, либо понижать цену на газ. Либо сохранять независимость Нацбанка, либо пересматривать национализацию "Приватбанка". Либо обеспечить верховенство права, либо формировать власть вместе с олигархами.

Надо делать выбор. Нельзя делать и то и другое. Либо войти в историю, либо в нее вляпаться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини