MENU

Экспорт российского оружия уходит в минус

1214 0

Как вы знаете, особое внимание я уделяю трем направлениям, безусловно гарантирующим наполнение российского бюджета в условиях нынешних санкций. Это, в первую очередь, сырьевой экспорт (экспорт нефти, газа, угля и т. д.), продажа облигаций федерального займа, позволяющая привлекать в экономику валюту, а также экспорт оружия. И если сырьевому экспорту и инвестициям в российский госдолг я уделяю достаточно пристальное внимание, то с экспортом оружия не все так просто. Во многом потому, что до последнего времени было непонятно, сколько же на самом деле в 2018 году Россия заработала на продажах своего оружия.

Читайте также: Очередной провал экспорта российского оружия

Дело в том, что если в 2017-м кремлевская пропаганда громогласно заявляла о рекорде экспорта оружия, суммой в $15,3 млрд (хотя на самом деле это не рекорд, поскольку в 2013 году Россия продала оружия на $15,7 млрд), то итоги 2018-го скромно подводились расплывчатыми заявлениями от официальных лиц в формате фраз "заработали около $15 млрд".

Еще больше вопросов возникло после того, как Федеральная таможенная служба РФ опубликовала отчет об объеме экспорта оружия в прошлом году на $8,48 млрд, а Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад о снижении экспорта российского оружия за пять лет на 17%.

Но намедни, фактически спустя полгода, ситуация прояснилась благодаря рапорту главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова президенту России Владимиру Путину о выполнении гособронзаказа. В ходе этого доклада Чемезов упомянул и итоги экспорта за 2018 год, отметив, что объемы поставок составили $13,7 млрд.

Читайте также: США "обрадовали" ряд предприятий российского оборонного сектора

То есть, фактически, даже и близко не "около $15 млрд". Причем доклад SIPRI, хоть и имеет неточность относительно озвученной Чемезовым цифры, но явно имеет под собой основание. Кроме того, следует учитывать, что в бюрократической системе РФ завышение показателей уже норма, и не исключено, что глава "Ростеха" решил приукрасить цифры, после того, как полгода их попросту замалчивали.

Собственно, как в данном контексте не вспомнить про благотворные санкции и о вездесущем законе США CAATSA, который, так или иначе, но влияет на желание других стран иметь дело с РФ в вопросах ВТС.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини