MENU

Давайте вспомним, как Киев дошел до всеохватывающего торгового хаоса

1368 0

торговля

Откуда пошло в Киеве засилье дикой уличной торговли.

Чтобы понять, как поступать с уличной торговлей дальше, давайте вспомним, как Киев вообще дошел до жизни такой – этого всеохватывающего торгового хаоса.

До 1991 года, во времена социализма уличная торговля была минимальной. Можно было купить с лотка пирожок или булочку, семечки возле стадиона, летом – мороженое и квас. Вся остальная торговля была сосредоточена в магазинах и на стационарных базарах. Никакой самодеятельности, никакого хаоса. Несанкционированная торговля грозила большими неприятностями вплоть до тюрьмы.

Читайте также: Почти все автостанции Киева и области довели до состояния убожества и разрухи

Но пришел тотальный дефицит, деньги обесценились, магазины опустели, базары стали не по карману. Народ надо было хоть как-то кормить, и тогда в Москве в 1991 году сказали: торгуйте, кто где и чем хочет! Киев с радостью подхватил это начинание, и город заполонила торговля с земли. Торговать вышло пол Киева. Я тоже раз попытался продать ненужные туфли, правда безуспешно. А главное, в Киев стали везти из сел продукты питания. Никто особо не смотрел на санитарную безопасность. Города хотели есть, а у села было, что предложить. 

В 1991-92 годах уличная торговля – это было спасение. И к этому привыкли. Особенно сами торговцы. Потом стали появляться ларьки и будки, а года с 1996 такую торговлю с земли начали пресекать. Милиция гоняла. Иногда было смешно наблюдать, как торговцы со своим добром убегают от милицейского патруля через дорогу, потому что там уже был другой район города, а патрули за пределы своего района не выходили.

Но то, что было смешно в конце 90-х стало грустным в 2000-х годах. Уже вроде и магазины современные появились, и на базарах цены стали гуманными, и киосков повсюду наставили. Но уличные торговцы не только никуда не делись, но их становилось все больше, и они все ближе располагались к станциям и остановкам транспорта.

Читайте также: Новые маршрутки и старые дороги

А настоящий тревожный набат ударил, когда лет десять назад кому-то из возглавляемой Александром Омельченко Горадминистрации (уверен, небескорыстно) пришла в голову мысль отдать в аренду коммерсантам подземные переходы. Придумали повод – проведение в переходах ремонтов, на которые у города якобы нет денег. Шустрых коммерсантов назвали даже не арендаторами, а "инвесторами", заключили с ними "инвестиционные договора" и очень быстро все более-менее людные переходы оказались во власти торговцев. Особенно проблемно стало в тех переходах, где находятся станции метро. Там начался коллапс. В час пик люди просто не могли ни выйти, ни зайти на станцию метро.

И этот коллапс во многих местах продолжается и сейчас.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини