MENU

Начальнику Днепропетровской полиции грозит до 8 лет тюрьмы — директор ГБР

6638 1

Глава Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что в случае доказательства вины по факту возможного превышения власти и служебных полномочий начальнику Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Виталию Глуховере грозит до 8 лет лишения свободы.

Об этом он написал сегодня на своем канале в мессенджере Telegram, реагируя на заявление президента Владимира Зеленского.

По словам Трубы, остановка автомобиля за нарушение правил дорожного движения — это не чрезвычайная ситуация высокого уровня сложности.

Он также отметил, что в таком случае надо просто нести предусмотренную законом ответственность за нарушенные правила, а не вызывать КОРД.

«Очевидно тогда участникам этого события казалось, что ситуация решена и никогда не будет вынесена в обществе. Сегодня ГБР зарегистрировало уголовное производство по факту возможного превышения власти и служебных полномочий начальником ГУ Нацполиции в Днепропетровской области. Мы приложим все усилия, чтобы расследование было оперативным и объективным», — сообщил Труба.

Читайте также: Зеленський вимагає звільнити голову Нацполіції Дніпропетровської області Глуховерю

Ранее сегодня президент потребовал от министра внутренних дел Арсена Авакова уволить Глуховерю.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«Я требую от министра внутренних дел господина Арсена Авакова немедленного увольнения гражданина Глуховери с занимаемой должности, а от головы ГБР господина Романа Трубы жду быстрого и бескомпромиссного расследования по обнародованным фактам. Я хочу предупредить всех чиновников в Киеве и по всей стране — от областного центра до маленького села — времена безнаказанности и особого к вам отношения, к которому вы так привыкли во времена всех предыдущих президентов Украины, навсегда прошли», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, ситуация с Глуховерей шокирует цинизмом поведения представителей старой элиты, «которые действительно убеждены, что они вместе со своим обслуживающим персоналом живут над законом».

«Просмотрев его (видео), у меня сначала не  было слов — даже нецензурных. Но они быстро нашлись», — добавил глава государства.

7-минутное видео —

В сентябре 2018 года патрульные полицейские остановили автомобиль марки Range Rover, водитель которого нарушил правила дорожного движения. За рулем автомобиля находился водитель Глуховери, который при общении с патрульными, вероятно, позвонил своему шефу.

После звонка на место инцидента прибыли сотрудники спецподразделения КОРД и задержали патрульных полицейских.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини