MENU

Почему в Росгвардии служить не стыдно, а выходить на улицу с протестом – преступление

2273 2

Вижу волну сообщений на тему "в оцеплении – дети, у них хорошие лица". С одной стороны самый юный возраст, в котором можно попасть в Росгвардию – 20 лет, не совсем ребенок, конечно, но и не сказать, что взрослый человек с устоявшимися взглядами. Но, мне кажется, все намного проще. Не за Путина же они туда прутся, не за идеи. Это такой новый социальный лифт для тех, у кого нет желания или возможности учиться, нет мохнатых лап, чтобы устроиться на приличную работу, ну и нет особых моральных исканий по поводу содержания работы. А таких в стране сейчас много - без перспектив, без возможностей, без денег.

Для поступления на службу в Росгвардию нужно только школьное образование. И все. Зарплата на старт не велика – 20 000 рублей, но к ней прилагается куча разных "няшек", типа продовольственного довольствия, матпомощи, льготного проезда, бесплатного медобслуживания, всяких социальных льгот, а в случае Москвы, Питера и некоторых крупных городов – еще и служебное жилье, ну и, разумеется, привилегия на насилие. Короче, с голоду не умрёшь и на улице не окажешься – редкие гарантии по нынешним временам. 

Читайте также: Проблема российской оппозиции в том, что у них нет идеи, способной поднять российский народ

В то же время, мой племянник, проучившись в политехническом университете 5 лет, получив красный диплом и имея 4 года реального прикладного опыта, зарабатывает 30 000 рублей. Не в Москве, конечно, в Перми. И никаких реальных перспектив профессионального, а с ним и материального, роста у него не предвидится. Изучил всех конкурентов – он зарабатывает больше других инженеров в индустрии, даже более опытных. И хрен с ним, что на эту смешную сумму нужно кормиться, одеваться, оплачивать бензин/проезд, ЖКХ и вообще как-то жить здесь и сейчас – все это во временном режиме можно и пережить, но пугает отсутствие каких-либо перспектив. Отсутствие того самого социального лифта, который должен работать без всякого блата и связей – на способностях, талантах и трудолюбии. 

В то же время сын моей знакомой, который никак не мог определиться, что ему делать, сходил после школы в армию, а по возвращении долго не мог найти никакой работы. Потому что был молод и, имея много сил, не имел жизненного опыта и ничего не умел. Взяли его только в Росгвардию. По той же причине – потому что был молод и, имея много сил, не имел жизненного опыта и ничего не умел.

И сколько сейчас таких молодых людей в России? До фига. 
Можно, конечно, говорить о том, что и в 20 лет есть люди со взглядами, принципами, целями. Да, есть. И они тоже  были на улицах Москвы – только с другой стороны баррикад. 

Читайте также: Декілька тисяч вийшли влітку в суботу на тіпа протест, від якого вже в понеділок не залишиться і сліду, – Павлушко

Наивно ожидать от этих "молодых, с хорошими лицами", мальчиков душевных исканий. Людей, для которых конкретные частные сиюминутные интересы важнее и понятнее умозрительных прав и какого-то теоретического будущего страны, вразы больше. Не только в России – в любом обществе, включая самые развитые страны. Просто там люди отлично понимают прямую связь между ситуацией в стране и своими личными интересами и персонально себя считают ответственными перед собственными детьми за то, какое наследие они им оставят. Поэтому выйти на улицу с требованиями к властям, которые они же и содержат, воспринимают как свой гражданский долг. А в России все то же самое – русофобия, непатриотичность, бунт и "давление на власть." Поэтому в Росгвардии служить не стыдно, а выходить на улицу с протестом – преступление.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юлия НИКОЛАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини