MENU

Российские СМИ пишут о подготовке военного переворота в Украине

7557 10

Если раньше о сценарии силового свержения “деспотичного” (по словам Ангелы Меркель) режима Виктора Януковича писало только сообщество и ряд украинских Интернет-сайтов, то теперь о подобном варианте развития внутриполитической ситуации в Украине всерьёз заговорили в России. Силовой сценарий был смоделирован Городским порталом Ворожена, большинство жителей которого составляют этнические украинцы.

Текст сообщения российского журналиста Евстратова Антона приводится полность и без изменений



24 мая 2012, 03:03

 

Украинские правоохранительные органы предотвратили военный переворот

 

23 мая в СМИ Украины и России появилась информация о задержании в Киеве 17 офицеров, среди которых были и несколько генералов, по обвинению в подготовке в организации военного переворота.

 

Как стало известно 36on.ru Воронеж, свержение действующей власти планировалось в ночь с 22 на 23 мая, однако их планам не суждено было осуществиться.

 

Информация о предотвращенном военном перевороте стала достоянием гласности со слов пресс-секретаря СБУ Украины Марины Остапенко. Как отметила Остапенко, в подготовке выступления военных участвовали члены Блока Юлии Тимошенко. Согласно имеющимся данным, группа офицеров намеревалась сместить действующего президента Виктора Януковича и установить на территории страны режим чрезвычайного положения.

 

Теперь арестованным военным придется предстать перед военным трибуналом.

 

Как отметил бывший председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, попытка отстранения от власти Виктора Януковича, скорее всего, повлияет на отношения Украины и России. По словам Яценюка, взаимодействие двух стран было затруднено еще после инцидента с Юлией Тимошенко, которую украинские власти отказались выпустить для лечения в РФ. Вместе с тем, как заявил бывший председатель парламента, обвинять Россию в причастности к перевороту – наивно. Янукович является наиболее приемлемой на данный момент кандидатурой для России, Владимира Путина лично, а также для Газпрома.  Как заявляет Яценюк, именно Янукович сейчас является гарантом выгодных РФ цен на нефть для Украины.  Также он считает, что готовившийся путч стал ничем иным, как последним сигналом для  Виктора Януковича к сложению с себя президентских полномочий, освобождению Юлии Тимошенко и подготовке страны к проведению досрочных выборов.

 

Интересно, что по данным социологических опросов, действующего главу государства поддерживают лишь 8% украинцев. Данный рейтинг – не только самый низкий у Януковича за все время его президентства, но и достаточно редко встречался в каких-либо других странах мира.

 

И что дальше?

 

Ни одно слово из этой публикации, конечно же, не соответствует истине. Также можно со всей уверенностью утверждать, что в отличии от черносотенцев-”регионаов” демократичной по своей природе Украине миролюбивая политическая оппозиция не собирается делать кому-либо кровопускание, ломать пальцы или выкрывать черепа. Вооружённые Силы Украины вообще находятся в состоянии полной самоокупаемости и готовы к началу нового строительного сезона.

 

Так что говорить говорить “подготовке в организации военного переворота” на территории Украины пока рановато, чего нельзя сказать о подстрекательству к осуществлению такого сценария. Создатель украинской военной равзедки ГУР, идеолог присутствия офицерского состава в большой политике, генерал-лейтенан СБУ в запасе Александр Скипальский ещё в начале 2010 года предостерегал лично Виктора Януковича и его советницу по гуманитарным вопросам Анну Герман от принятия опроветчивых шагов, угрожающих национальному суверенитету и территориальной целостности Украины. Обращение близкого к националистическим кругам генерала было размещено на официальном сайте ВО “Тризуб” им. Степана Бандеры, класифицируемого МВД Украины в качестве “экстремистской организации”.

 

В 2012 году идеи Скипальского стал активно распостранять в сети Facebook гражданин Канады, львовский адвокат Зиновий Андрухив, из-за чего у никого практически постоянно имеются проблемы с проблемы с правоохранительными органами. Между прочим, медиа-поддержку Андрухиву частично оказывает Наталья Розинская, близкая к эмигрировавшему в США майора запаса СБУ Николая Мельниченко. Ряд экспертов рассматривает серию нападений на Розинскую со стороны спецподразделения ГАИ “Кобра” как следствие активности связки Скипальский-Андрухив-Мельниченко-Розинская.

 

Как бы там ни было, авторитет у занимающего должность президента Украины с 25 февраля 2010 года Януковича Виктора Фёдоровича практически нулевой. В армии он никогда не служил, на военной кафедре в вузе не учился. К тому же дважды судим за преступления средней тяжести.

 

Т.наз. “силовой” вариат смены власти в Украине политологи рассматривают, но считает его не актуальным.

 

То ли дело спецслужбы. При чём не обязательно иностранные, поскольку заказ в Ворожен мог поступить и от ближайшего окружения Януковича. Чтобы проверить степень угрозы.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини