MENU

15 главных моментов Суперкубка Украины за 15 лет

788 0

Сегодня в 21:00 состоится матч за Суперкубок в Одессе. А на кануне очередного противостояния двух украинских грандов давайте вспомним как развивались события последних 15 лет.

10 июля 2004 года, Одесса
Динамо - Шахтер 1:1 
(по пен. – 6:5) 

Первый розыгрыш Суперкубка прошел в Одессе. В упорной борьбе первый трофей добыли киевляне под руководством Алексея Михайличенко. В основное время голами отметились Олег Гусев и Мариуш Левандовски, а в напряженной серии пенальти все решил неточный удар Космина Бэркэуана. 

9 июля 2005 года, Одесса 
Шахтер – Динамо 1:1 
(по пен. – 4:3) 

   

Читайте также: Стало відомо, коли відбудеться Клубний чемпіонат світу з футболу-2019

Второй подряд Суперкубок решается в серии пенальти, однако на этот раз удача улыбнулась дончанам. На гол Элано команда Буряка ответила точным ударом Белькевича в основное время. В послематчевых пенальти трофей подопечным Мирчи Луческу принес промах Максима Шацких с «точки».

16 июля 2006 года, Одесса 
Шахтер – Динамо 0:2 

Первый Суперкубок, в котором обошлось без серии пенальти. Обладатель Кубка Украины Динамо смог уверенно взять верх над соперником благодаря голам Марьяна Марковича и Артема Милевского. Таким образом, Анатолий Демьяненко помог Динамо выйти вперед в суперкубковой гонке с Шахтером.

10 июля 2007 года, Одесса 
Динамо – Шахтер 2:2 
(по пен. – 4:2) 

Чемпион и обладатель Кубка страны Динамо не без проблем смог добыть трофей в игре против Шахтера. Дублем у киевлян отметился Тарас Михалик, в то время как за «горняков» забивали Александр Гладкий и Сергей Ткаченко. В серии пенальти Шахтер подвели Брандао и Жадсон. К слову, это был первый Суперкубок, на котором работал иностранный рефери (голландец Питер Винк). 

15 июля 2008 года, Полтава
Шахтер – Динамо 1:1 
(по пен. – 5:3) 

Впервые игра за Суперкубок прошла не в Одессе и эта перемена пошла на пользу Шахтеру. Обладатель «золотого дубля» смог выиграть второй трофей в истории благодаря промаху Папé Диакате с пенальти. В основное время за дончан отличился Дмитрий Чигринский, а у команды Юрия Семина голом отметился Артем Милевский. Эту игру также обслуживал иностранный арбитр – Вольфганг Штарк.

11 июля 2009 года, Сумы 
Динамо – Ворскла 0:0 
(по пен. – 4:2) 

Единственный случай в истории, когда в матче за Суперкубок не принял участие Шахтер. Дончане после триумфа в Кубке УЕФА уступили Кубок Украины Ворскле, что позволило полтавчанам сыграть в Сумах. Игра вышла не самая яркая, а в серии пенальти победу одержал фаворит. У полтавчан свои удары не реализовали Филип Деспотовски и Арменд Даллку. Первый и единственный трофей Валерия Газзаева в Динамо. 
 

4 июля 2010 года, Запорожье 
Шахтер – Таврия 7:1

На сей раз уже киевляне впервые не приняли участие в игре за Суперкубок. Чемпион Украины Шахтер не оставил шансов обладателю Кубка страны Таврии, оформив самую крупную победу в истории турнира. В составе «оранжево-черных» дублями отметились Луис Адриано и Александр Гладкий. Также по мячу на свой счет записали Жадсон, Виллиан и Разван Рац. Команда Сергея Пучкова смогла ответить лишь точным ударом Максима Фещука. 

5 июля 2011 года, Полтава
Шахтер – Динамо 1:3

Суперкубок вернулся в Полтаву, однако на этот раз это не принесло успеха Шахтеру. Вновь в финале состоялось «Класичне» дерби, однако команда Юрия Семина уверенно одолела обладателя «золотого дубля» - 2011. На гол Фернандиньо киевляне ответили точными ударами Олега Гусева, Папé Диакате и Артема Милевского. Этот трофей стал пятым в истории Динамо, что позволило «бело-синим» забрать трофей на постоянное хранение. После этого был изменен дизайн кубка.

10 июля 2012 года, Луганск 
Шахтер – Металлург Донецк 2:0

Единственный случай, когда в матче за Суперкубок состоялось городское дерби. Финалист Кубка страны Металлург не смог ничего противопоставить соседям по городу. Голы Луиса Адриано и Дугласа Косты подарили Шахтеру четвертый Суперкубок в истории. Стоит отметить, что в этом матче случилось первое удаление в истории трофея. Защитник МД Александр Воловик заработал вторую желтую карточку на 85-й минуте матча. 

10 июля 2013 года, Одесса 
Шахтер – Черноморец 3:1

Суперкубок вернулся в Одессу как раз к дебюту в нем местной команды. Команда Романа Григорчука стала финалистом Кубка Украины, однако в матче за Суперкубок одесситы не смогли оказать достойного сопротивления обладателю «золотого дубля»-2013. На гол Алексея Антонова дончане ответили дублем Фреда и точным ударом Тайсона с пенальти. Команда Мирчи Луческу сравнялась с Динамо по количеству Суперкубков в истории.

22 июля 2014 года, Львов 
Шахтер – Динамо 2:0

«Класичне» вновь вернулось в матчи за Суперкубок. Шахтер добыл свой первый трофей после вынужденного отъезда из Донецка и смог обогнать Динамо по количеству Суперкубков. Голами за «горняков» отличались Александр Гладкий и Марлос. Гол форварда стал четвертым для него в Суперкубках страны и позволил ему выйти вперед в гонке бомбардиров этого турнира. Гладкий до сих пор является лидером по этому показателю, обгоняя Артема Милевского и Луиса Адриано на один мяч. 

14 июля 2015 года, Одесса
Динамо – Шахтер 0:2

Турнир вернулся в Одессу, где и проводится по нынешний день. Обладатель «золотого дубля» Динамо играло на равных с дончанами, однако драматическая и эмоциональная концовка матча склонила чашу весов в пользу Шахтера. На 90+2 минуте Александр Шовковский сбил Алекса Тейшейру в своей штрафной и увидел перед собой красный свет. Так как все замены были использованы, в ворота пришлось встать Александару Драговичу. Впрочем, дебют австрийца в новой роли не удался. Сначала Срна с пенальти, а затем и Бернард с игры вырвали трофей для Шахтера. Перед финальным свистком еще и Рыбалка заработал удаление. Этот трофей стал последним Суперкубком в коллекции Мирчи Луческу. Румын с уверенностью держит лидерство среди тренеров по данному показателю, завоевав 7 таких трофеев. У остальных специалистов – не больше двух Суперкубков в коллекции. 

16 июля 2016 года, Одесса 
Динамо – Шахтер 1:1 (по пен. – 4:3)

Читайте також: Збірна України втратила одну позицію в рейтингу найкращих команд планети

Динамо в статусе чемпиона страны смогло впервые за пять лет завоевать Суперкубок. Паулу Фонсека не смог успешно стартовать в Украине, уступив трофей киевлянам в серии пенальти. В основное время отличились Фред и Домагой Вида, а в серии пенальти дончан подвел Евгений Селезнев. Этот трофей стал последним для Сергея Реброва в качестве тренера Динамо. 

15 июля 2017 года, Одесса 
Шахтер – Динамо 2:0

Обладатель «золотого дубля» Шахтер доказал свое превосходство и в игре за Суперкубок. Паулу Фонсека добыл свой первый и единственный трофей в данном соревновании, а дончане завоевали восьмой титул победителя Суперкубка Украины. Подопечные Александра Хацкевича не смогли ничем ответить на дубль Факундо Феррейры. К слову, Шахтер доигрывал матч в меньшинстве из-за удаления Тараса Степаненко на 80 минуте.

21 июля 2018 года, Одесса
Шахтер – Динамо 0:1

Первый и пока единственный трофей в коллекции Александра Хацкевича. Динамо смогло добыть седьмой Суперкубок в истории, вплотную приблизившись к Шахтеру, у которого восемь таких трофеев. Единственный гол в матче забил Виталий Буяльский после ошибки Пятова. Концовка поединка запомнилась массовыми разборками, в ходе которых на удаление наработали Никита Бурда и Исмаили. 

Очередную главу в истории Суперкубка Динамо и Шахтер напишут уже 28 июля. Не пропусти очередное противостояние непримиримых соперников! Смотри матч на Футбол 1 в 20:55.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

footballua.tv


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини