MENU

Правительство Великобритании полностью преобразовывается

707 0

Борис Джонсон

В Великобритании состоялась полномасштабная перестройка правительства. Об этом пишет Intercurier.

Новый, ответственный за формирование правительства, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, уволил практически всех высокопоставленных членов кабинета, а несколько других высокопоставленных правительственных чиновников добровольно ушли со своих постов.

Среди последних – госсекретарь Джереми Хант, бывший министр финансов Филип Хаммонд и генеральный прокурор Дэвид Гаук.

В отставку ушел Грег Кларк, который возглавлял министерство по делам бизнеса, хотя его уход также был инициирован Джонсоном. Кларк был одним из сторонников фракции кабинета министров, выступающей против нерегулируемого прекращения членства Великобритании в ЕС, а согласно точки зрения Бориса Джонсона, возможность Brexit без соглашения (несанкционированного Brexit) должна быть также сохранена.

Рори Стюарт, который также был откровенным противником несанкционированного Brexit, ушел с поста главы министерства международного развития.

Бывший министр транспорта Крис Грейлинг также заявил, что не желает вступать в должность в правительстве Бориса Джонсона, хотя, по сообщениям лондонских СМИ, его “попросили” не продолжать занимать свой пост. Г-н Грейлинг подвергся многочисленной критике, после того как  его министерство заключило несколько весьма спорных контрактов с судоходными компаниями для устранения торговых неудобств, в случае выхода Великобритании из ЕС без официального соглашения.

Читайте также: Борис Джонсон и Уинстон Черчилль: что связывает нового британского премьера с его легендарным предшественником

Джонсон также уволил министра внешней торговли Лиама Фокса. Это было немного неожиданно, так как Фокс, как и новый глава правительства, является членом жесткой линии Brexitа в правящей Консервативной партии. Тем не менее, правда и то, что Лиам Фокс, в борьбе за лидерство в Консервативной партии, поддержал конкурента Джонсона Джереми Ханта.

Британский премьер-министр уволил также министра образования Дэмиана Хиндса, министра Северной Ирландии Карен Брэдли, министра Шотландии Дэвида Манделла, государственного секретаря по вопросам иммиграции в Министерстве внутренних дел Кэролайн Нокс, и первую женщину – министра обороны Великобритании Пенни Мордаунт, потерявшую свою должность всего через три месяца.

Пенни Мордаунт является членом лагеря сторонников Brexit в Консервативной партии, но она также поддержала бывшего госсекретаря Джереми Ханта в конкуренции за партийное лидерство. Объявив о своем уходе в среду вечером, Джереми Хант, своей записью в Твиттере, ясно дал понять, что он хотел бы продолжить свою работу в качестве министра иностранных дел, но Джонсон предложил ему другой портфель. Хант не детализировал, какой именно, но по единодушным данным СМИ, глава правительства поставил бы бывшего соперника во главе оборонного ведомства. Хант только указал, что он отклонил предложение Джонсона.

В среду вечером Борис Джонсон объявил, что в качестве преемника Ханта был назначен Доминик Рааб, бывший ранее министром по делам выхода Великобритании из ЕС. Рааб является видным представителем наиболее радикального евроскептического крыла Консервативной партии. Недавно он поднял вопрос о том, что, следует также не допустить преждевременного закрытия нынешней парламентской сессии, что этот парламент должен каким-то образом предотвратить несогласованный выход из ЕС.

По утверждению Рааба, это будет необходимо, потому что Палата общин уже осуществляла попытки взять из рук правительства под свой контроль управление процессом Brexit. Эта идея также подвергается серьезной критике внутри Консервативной партии.

Читайте также: Мистер Брекзит: почему Борис Джонсон – не британский Дональд Трамп

Во главе Министерства внутренних дел Джонсон назначил Прити Пателя. В лице Пателя в администрацию Бориса Джонсона также попал радикальный политик-евроскептик. Главой британского правительства бывший министр внутренних дел Саджид Джавид был назначен министром финансов. До прихода в политику, Джавид занимал банковские должности, связанные с инвестициями.

Среди членов правительства предыдущего премьер-министра Терезы Мэй, первым подал в отставку бывший министр финансов Филипп Хаммонд.

Он сделал это еще в среду в начале дня, когда Тереза Мэй подала заявление об отставке, еще до того, как Мэй официально объявила о своей отставке королеве Елизавете II.

В Консервативной партии Хаммонд является очень влиятельным и престижным сторонником группы, которая решительно выступает против беспорядочного прекращения членства Великобритании в ЕС. Ранее он объявил, что если Джонсон станет новым премьер-министром, тогда он выйдет из  правительства.

Он обосновал свое решение тем, что насколько ему известно, Борис Джонсон будет ожидать, что члены его будущего правительства примут возможность осуществления Brexit без соглашения, и он к этому не будет иметь никакого отношения (прим. – он никогда не стал бы добавлять к этому свое имя).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Intercurier


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини