MENU

Как работает парламент в Великобритании

612 0

В Украине скоро приступят к работе депутаты Верховной Рады нового созыва. Впрочем, многие украинцы до сих пор путаются: где полномочия парламента, где – президента, а где – правительства. Однако в мире существуют страны, в которых парламентаризм является многовековой традицией. Одна из таких стран – Великобритания. Об этом пишет Etcetera.

Британский парламент – один из старейших в мире. Его истоки прослеживаются еще со времен средневековья, а за свою долгую историю он послужил образцом для множества законодательных собраний во всем мире. Естественно, у такого почтенного учреждения появилось множество правил и традиций, некоторые из них могут показаться странными.

Как все утроено?

В британском парламенте две палаты. Верхняя называется Палатой Лордов, а нижняя – Палатой Общин. Они отличаются даже внешне: в зале заседаний Палаты Лордов кресла – красные, а в Палате Общин – зеленые.

Палаты Лордов

Голосование по большинству законопроектов проходит в Палате Общин. Это – центр законодательной и политической жизни страны. Палата Лордов проверяет работу нижней палаты и может пересматривать законы. Все новые законы должны утверждаться обеими палатами, кроме тех, которые касаются сбора налогов – их Палата Общин может одобрить самостоятельно.

Палата Общин

Председателем Палаты Общин является спикер, которого избирают другие депутаты. Он следит за порядком и решает, кому из депутатов выступать, но не имеет права участвовать в полемике.

В Палате Лордов есть лорд-спикер, но эта должность – в основном церемониальная.

Как проходят выборы?

Депутатов Палаты Общин избирают по мажоритарной системе – той самой, от которой в Украине хотят отказаться. Вся страна разделена на избирательные округа, от каждого из которых избирается один депутат.

Обычно кандидатов в депутаты выдвигают партии. Та партия, которая по итогам выборов получила большинство в Палате Общин, создает новое правительство, а ее лидер становится премьер-министром.

Читайте также: Правительство Великобритании полностью преобразовывается

В зале заседаний представители правящей партии традиционно сидят по правую руку от спикера, а оппозиционеры – по левую.

Депутатов Палаты Лордов никто не избирает. В ней заседают пэры. Раньше это звание передавалось по наследству, а сейчас – присваивается королевой пожизненно.

Как работает парламент?

Системы «Рада» и сенсорных кнопок в британском парламенте нет. Чтобы поддержать или отклонить законопроект, депутаты выходят из зала через две разные двери, известные как «ДА» и «НЕТ». Кроме принятия законов, парламентарии каждую среду с 12.00 до 12.30 задают вопросы премьер-министру.

Во время обсуждения законопроектов запрещено хлопать в ладоши, петь и кричать, а выступающий не должен обвинять других депутатов во лжи и оскорблять их (есть даже список запрещенных слов и выражений, среди которых «свинья», «трус» и «хулиган»).

До XIX века все депутаты должны были носить парики, а строгий дресс-код действовал до начала 2000-х годов.

Традиции

Каждый год, в октябре или ноябре, проводится торжественная церемония открытия парламента. С ней связано множество обрядов и обычаев. Например, накануне мероприятия погреб Вестминстерского дворца обыскивают королевские телохранители – в память о так называемом «пороховом заговоре» 1605 года, когда заговорщики пытались поднять на воздух здание парламента.

Когда королева идет в зал заседаний Палаты Общин, чтобы выступить перед депутатами, двери закрывают прямо перед ее носом. Королевский герольд должен трижды постучать в дверь, прежде чем монаршую особу пропустят. Этот обычай символизирует независимость парламента от короля.

Выступая перед депутатами, королева читает речь с пергаментного свитка. Этот свиток вручает ей лорд-канцлер, стоя на колене. Затем он спускается по лестнице, пятясь назад, чтобы не поворачиваться к монарху спиной – это считается знаком неуважения.

Лорд-спикер в Палате Лордов должен сидеть на мешке, набитом шерстью. Эта традиция восходит к XVI веку, когда овечьи стада были главным богатством Англии.

Читайте также: Борис Джонсон и Уинстон Черчилль: что связывает нового британского премьера с его легендарным предшественником

На каждом заседании Палаты Общин присутствует пристав, вооруженный настоящим мечом. Он следит за дисциплиной, осаживает особенно буйных депутатов и единственный имеет право носить оружие в зале заседаний. Кстати, в каждой фракции есть депутат, которого называют «кнутом». Он следит, чтобы коллеги не конфликтовали друг с другом и не пропускали заседания.

В зале заседаний Палаты Общин категорически запрещено курить. А вот нюхать табак – можно. Для этого у входа в зал лежит специальная табакерка. Правда, сейчас ею почти никто не пользуется.

Понаблюдать за тем, как вершится британская политика, с открытой галереи прямо в зале заседаний Палаты Общин может любой желающий. Правда, для этого придется выстоять очередь и купить билет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Etcetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини