MENU

Российские власти аннексированного Крыма пытаются навязать украинцам мнение о "вреде" блокады полуострова

857 0

Российские власти аннексированного Крыма пытаются навязать украинцам мнение о "вреде" блокады полуострова

Российские власти полуострова комментируют петиции, размещенные на сайте президента Украины, с просьбами снять блокаду с аннексированного Крыма, восстановить железнодорожное сообщение с полуостровом и вернуть авиарейсы в Россию. Об этом пишет Сергей Стельмах в блогах "Крым.Реалии".

Первый вице-спикер российского парламента Крыма Ефим Фикс заявил, что восстановление транспортного сообщения необходимо, прежде всего, Киеву.

«Если такая инициатива появилась, то это очень позитивные вещи, и их нужно приветствовать. Налаживание отношений – это нормальное явление. Психология граждан Украины меняется в сторону мирного решения вопроса. Возобновление железнодорожного сообщения с Крымом, прежде всего, выгодно самой Украине, так как это позволит украинцам, которые массово едут в Крым на отдых, более комфортно добираться до крымских курортов», – настаивает Ефим Фикс.

Насколько жители материковой Украины «массово» едут отдыхать на захваченный полуостров – большой вопрос. Тут важно стремление местного руководства выставить нужную им затею (снятие блокады) как действо, выгодное исключительно украинской стороне.

Аналогичную линию ведет и глава комитета по санаторно-курортному комплексу российского парламента Крыма Алексей Черняк. Он заверил, что аэропорт Симферополя готов возобновить прием рейсов из Киева и иностранных государств. Пока же на полуостров летают только из соседней России.

Возобновление авиасообщения, прежде всего, выгодно самой Украине. Новый аэропорт Симферополя построен по самым современным требованиям и рассчитан на прием рейсов со всех уголков мира, в том числе из Украины. В аэропорту есть пункты для приема рейсов из ближнего и дальнего зарубежья. Крым гостеприимный регион и ждет иностранного туриста», – отметил Алексей Черняк.

Сенатор от аннексированного Крыма Сергей Цеков уверен, что инициативу должен проявить именно Киев. Комментируя соответствующие петиции на президентском сайте, сенатор заявил, что украинская сторона вначале должна начать «политической диалог» с Москвой, а после этого приступать к возобновлению железнодорожного сообщения с аннексированной территорией.

Читайте также: Новости Крымнаша. Рост проукраинских настроений и ностальгии по украинской вольнице

Подконтрольные Кремлю политики и депутаты активно комментируют перспективы снятия блокады с полуострова, в то время как в украинском политикуме вокруг этих тем сформировался консенсус. В соответствии с международным правом, полуостров должна обеспечивать Россия как государство-оккупант. «Крымские петиции» обсуждаются, прежде всего, россиянами, но власти полуострове уже выдвигают Киеву условия.

Учитывая практику информационной войны, которую Кремль ведет против Украины, тут возможны два варианта. Первый – петиции о снятии блокады с полуострова и восстановлении железнодорожного сообщения были написаны некими политически неосведомленными «шутниками».

Соответствующие публикации на сайте президента Украины представляют собой специфическое зрелище. Общественность выдвигает инициативы, которые вряд ли можно считать обоснованными и местами адекватными: перенести столицу в Кривой Рог (президент Владимир Зеленский родом из этого города), запретить находиться в общественных местах в пьяном виде, сажать в тюрьмы руководителей страховых кампаний, ввести запрет на вырубку леса, повысить цены на сигареты в 10000 раз, прекратить членство Украины в ПАСЕ, учредить «народный суд» для чиновников и тому подобное.

Почему московские журналисты ринулись брать комментарии у политиков и чиновников, именно сейчас реагируя на петиции? И тут возникает вторая версия, объясняющая суть происходящего: петиции, вероятно, подготовили российские пропагандисты или связанные с ними лица, дабы представить это как «голос народа», формируя выгодный Кремлю информационный фон. Российские СМИ представляют ситуацию так, словно «в Украине обсуждают» возможность снятия блокады с полуострова, восстановление сообщения между Киевом и Москвой. Хотя в Украине такие предложения публично озвучивают исключительно представители пророссийских сил.

Все это соответствует традициям кремлевской пропаганды, которая научилась создавать «информационные поводы» на ровном месте. Хрестоматийный пример – история «распятого мальчика». Если внимательно вчитаться в петиции, в которых выдвигаются требования по Крыму, станет ясно, что их авторы плохо владеют украинским языком. Не исключено, что тексты изначально были подготовлены на русском, а после переведены на украинский посредством компьютерной программы. Аналогичная ситуация – с как бы украинским изданием «Переяславская рада», которое запустили при активном участии российского правительства Крыма. Редакция ресурса также отметилась в незнании украинского языка.

Читайте также: "Потеряли не только кучу денег, но и часть здоровья". Россиянка рассказала про настоящий отдых в Крыму

Участие в парламентской кампании «Оппозиционной платформы» во главе с кумом российского президента Виктора Медведчука, его заявления о необходимости начать «диалог» с Москвой и ее ставленниками на оккупированных районах Донбасса; призывы главы Совета федерации России Валентины Матвиенко начать отношения с «чистого листа»; публикации «крымских петиций» на сайте украинского президента – звенья одной информационной цепи. Сюда же относятся и высказывания подконтрольного Кремлю крымского спикера Владимира Константинова о том, что полуострову якобы не нужна вода из Днепра. На самом деле, нужна, но крымские руководители хотят обставить возобновление поставок так, словно инициатором выступил именно Киев.

В Кремле полагают, что в Украине после смены президента, обновления парламента и правительства, нарастает некий социальный запрос на «восстановление отношений» с агрессором. Нужно только сделать вид, что поставки воды и транспортное сообщение с полуостровом Киев прервал из «вредности», а не в результате российской оккупации.

Конечная цель информационных атак – сдвинуть «Окно Овертона», навязать украинскому обществу дискуссию о «вреде» блокады и вывести команду Владимира Зеленского на переговоры по ее снятию. Учитывая, как российские медиа набросились на эту тему, блокада полуострова реально мешает Москве «осваивать» захваченную территорию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини